УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Террористы активизировались по всей линии фронта: карта АТО

9,8 т.
Террористы активизировались по всей линии фронта: карта АТО

Российско-террористические войска за минувшие сутки пытались атаковать позиции украинских военных вдоль всей линии соприкосновения в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе.

Об этом 27 июля на брифинге в УКМЦ заявил представитель Администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.

По его словам, за последние 24 часа в результате боевых действий погиб один украинский военнослужащий погиб, а семеро – получили ранения различной степени тяжести.

Читайте: В Донецке террористы формируют ударные танковые колонны

На Луганском направлении боевые действия развернулись на восточном участке фронта. У города Счастье украинские военные трижды вступали в бой с вражескими ДРГ.

"Самым трудным было третье столкновение – враг подтянул танки. Все три атаки противника отбиты, враг отброшен за Северский Донец", - сказал Лысенко.

По его словам, уже поздно вечером 26 июля террористы провели мощный обстрел позиций сил АТО у Счастья из 152-мм артиллерии и минометов. Это стало причиной, по которой наблюдатели миссии ОБСЕ, которые направлялись за встречу с руководством Луганщины, не смогли пересечь линию разграничения.

Также вечером путинские вояки провели серию выстрелов из гранатометов у Станицы Луганской. На участке фронта от Старого Айдара к Попасной режим тишины сохраняется.

Читайте: В РФ обвинили украинцев в обстреле россиян из-за селфи на фоне КПП

Донецкое направление. У Светлодарска и Горловки перестрелки между террористами и силами АТО развернулись во второй половине дня.

"Ближе к полуночи противник провел минометно-артиллерийский обстрел наших позиций вдоль железной дороги Артемовск - Горловка неподалеку станций Курдюмовка и Майорского. Также в результате ночных артиллерийских обстрелов со стороны НВФ повреждена и остановлена ??Углегорская ТЭС в Светлодарске", - отметил полковник Лысенко.

В западных пригородах Донецка эпицентром боевых действий стали передовые позиции украинских военных у Красногоровки и Марьинки, где вечером российские наемники применили практически все имеющиеся у них образцы вооружения. В Петровском районе Донецка и прилегающих поселках Старомихайловке и Александровке сконцентрированы крупные силы противника и тяжелое вооружение. Также в результате мощного 30-минутного артиллерийского обстрела Авдеевки был ранен местный житель.

По словам Лысенко, вся линия фронта остается стабильной.

На Мариупольском направлении обстановка остается спокойной. Противник провел минометный обстрел позиций сил АТО у села Новоселовка Вторая, открыв огонь с контролируемого ими левого берега Кальмиуса. Также в течение дня наемники Кремля совершили три кратковременные вооруженные провокации в Широкино.

Также Лысенко заявил, что за минувшие сутки украинские военные зафиксировали 16 полетов вражеских беспилотников, которые вели авиаразведку позиций ВСУ.

Читайте: Террористы взяли в осаду Счастье – "Айдар"

Как сообщал "Обозреватель", ранее Президент Украины Петр Порошенко обратился к жителям Мариуполя относительно 30-км буферной зоны вдоль линии разграничения на Донбассе.

Террористы активизировались по всей линии фронта: карта АТО