УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МВД прекратило сотрудничество с ЕДАПС

15,5 т.
МВД прекратило сотрудничество с ЕДАПС

МВД ликвидировало коррупционные схемы с ЕДАПС и передало функции изготовление бланков строгой отчетности государственному полиграфическому комбинату "Украина", сообщил 27 мая на брифинге в МВД заместитель Министра внутренних дел Сергей Чеботарь.

На сегодня ни один, даже маленький, документ не выпускается на ЕДАПС. Мы сегодня всю эту систему передали Национальному банку Украины", – подчеркнул Сергей Чеботарь.

Читайте: В Чехии поймали грабителя, которого разыскивало МВД Украины

Он отметил, что на сегодняшний день все заказы МВД выполняет государственный полиграфкомбинат "Украина", что отразилось в снижении стоимости документов для граждан, в частности, на водительское удостоверение и технический паспорт на транспортное средство, которые уже подешевели в среднем на 43%.

Кроме того, согласно сообщению, МВД передало в региональные подразделения специальные печатные машины, которые позволят изготавливать документы в регионах, что позволило сэкономить миллионы гривен.

Читайте: Аваков: когда речь идет о миллиардах - никто не собирается церемониться

По его словам, ранее было много нареканий на коррупционные схемы, связанные с фирмами, которые работали при МВД. По оценке Сергея Чеботаря, таких предприятий было больше 30, а их деятельность была убыточной и направлена на хищение и отмывание бюджетных средств.

"Нашей проверкой уже обнаружены средства, которые в ближайшее время будут переданы для следствия. Это сотни миллионов гривен, которые, на наш взгляд, были разворованы: цены были завышены, средства отмывались руководством МВД и коррупционной структурой ЕДАПС", – подчеркнул замглавы МВД.

Читайте: В Украине на 40% подешевеют водительские права и загранпаспорта

Чеботарь также отметил, что для обеспечения эффективного использования средств, которые поступают в МВД, ведомство будет проводить открытые тендеры, в которых смогут принять участие представители общественных организаций и средств массовой информации.

Чеботарь заверил, что отныне коррупционные схемы в МВД будут закончены.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что МВД разоблачило коррупционные схемы в ЕДАПС.

МВД прекратило сотрудничество с ЕДАПС
МВД прекратило сотрудничество с ЕДАПС