УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российские военные активно готовят террористов к наступлению: карта АТО

19,2 т.
Российские военные активно готовят террористов к наступлению: карта АТО

Информационно-аналитический центр Совета национальной безопасности Украины опубликовал актуальную карту зоны проведения АТО на востоке Украины по состоянию на 19 марта.

По оперативной информации, противник продолжает перегруппировку сил, накапливает боеприпасы и топливо. При этом активно используется железнодорожная инфраструктура на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей. В частности, вчера на станцию ??Краснодон прибыл эшелон с имуществом и боеприпасами.

По данным ведомства, продолжается боевое слаживание подразделений НВФ, прибывших из России и мобилизованных с подконтрольных территорий. Занятия по боевой подготовке проходят с высокой интенсивностью. По данным разведки, с 18 марта в НВФ "ЛНР" отменены отпуска личного состава.

Читайте: Житель оккупированного Новоазовска рассказал главарю террористов о нищете и голоде в городе: опубликовано видео

Есть многочисленные свидетельства того, что отвод тяжелого вооружения боевиков имеет лишь демонстративный характер.

За минувшие сутки было зафиксировано 8 артиллерийских обстрелов наших позиций и 4 случая использования боевиками танков. Наиболее неспокойная ситуация – в с. Широкино под Мариуполем, районе Донецкого аэропорта, в пригородах Горловки, которые не контролируются украинскими властями, в районах к северу от Дебальцево, а также вблизи Бахмутской трассы. Уже сегодня после полуночи противник совершил 4 вооруженные провокации против наших военных.

Читайте: Террористы продвинулись на территорию сил АТО на Луганщине

В то же время руководитель Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Эртугрул Апакан подчеркнул, что украинские военные в полной мере выполняют Минские договоренности.

Также ОБСЕ сообщила, что вчера, во время посещения командой международных наблюдателей пропускного пункта в н.п. Заиченко, сейчас контролируемого боевиками, полевой командир одного из отрядов бандформирования "ДНР" угрожал убить членов миссии в случае неповиновения его приказам. Как указано в отчете миссии, причиной такой реакции стал подрыв военного грузовика, в результате чего погибли двое боевиков, а еще один был ранен.

За минувшие сутки погибших украинских военнослужащих нет, 1 – был ранен.

Читайте: СБУ получила доказательства причастности к терроризму 46 россиян

По данным разведки, в среде боевиков наблюдается "кадровый голод", обусловленный физическими потерями и отказом боевиков участвовать в боевых действиях. "Военные комиссариаты ДНР" принимают меры по доукомплектованию личного состава за счет мобилизации учащихся школ и профессиональных училищ. Эту информацию подтверждает заместитель руководителя АТО полковник Валентин Федичев. По его словам, учебный центр для подготовки молодых боевиков расположен в г. Старобешево Донецкой области.

Российские военные активно готовят террористов к наступлению: карта АТО