УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Человек времен Януковича пытается возглавить Таможенную службу

2,8 т.
Человек времен Януковича пытается возглавить Таможенную службу

Экс-глава киевской региональной таможни времен Януковича-Калетника Геннадий Романенко пытается возглавить Таможенную службу Украины.

Об этом говорится в статье "ГолосUA", сообщает TВі.

Как отмечается в публикации, за эту должность сейчас развернулась настоящая схватка. Назначение на нее Геннадия Романенко, кума бывшего главы таможни коммуниста Игоря Калетника, означало бы возвращение на Таможню схем поборов, как с бизнеса, так и с таможенных инспекторов, отмечает автор.

Читайте: Законопроект о владельцах банков имеет риски для иностранных инвесторов – эксперт

"Именно во времена Калетника Романенко удалось совершить стремительный карьерный рост. Знающие люди утверждают - так работала схема так называемых кадровых упрощений, т. е. расстановки на ключевые должности знакомых, родственников и т.д. Под контроль и в систему финансовых поборов были включены порядка 50-ти предприятий - субъектов внешнеэкономической деятельности", - говорится в материале.

В 2011 году схема дала сбой, и главные ее участники оказались в поле зрения прокуратуры. "Тогда Романенко удалось "выйти сухим из воды" и "на плаху" отправился менее расторопный заместитель. А сам Романенко уже в декабре 2012 вернулся в руководящее кресло Киевской региональной таможни", - отмечается в статье. Сейчас Романенко является советником главы Фискальной службы Украины.

"И теперь Романенко готов выложить очень крупную сумму для того, чтобы стать на вершине всей таможенной пирамиды. В том, что такие возможности за годы "тяжелого труда" у него есть можно не сомневаться уже исходя из даже далеко неполного списка имущества, принадлежащего данному господину", - подчеркивает автор. Речь идет об автопарке: Toyota Sequoia, Range Rover 2011, Range Rover 2013, Mersedes Benz S550, Porshe Cayenne 2011, земельных участках в престижных районах Киевской области, домах и апартаменты, иностранных счетах и бизнесе зарубежом.

Читайте: Пропагандой сыт не будешь: 70% россиян уже почувствовали экономический кризис

Кроме того, в статье упоминается о том, что Романенко дал команду растаможить спецсредства, использовавшиеся при разгоне Майдана в Киеве, которые были завезены в Украину из России в конце 2013 года.

"Многие люди сейчас рассуждают о том, как изменилась Украина за год после Революции Достоинства. Судить об этом можно уже по тому, что люди времен Януковича, являющиеся приближенными одного из верных его служак - Калетника, не только не наказаны, но и строят далеко идущие карьерные планы", - заключает автор.