УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Донбассе с боем захватили экс-начальника "комендатуры" Луганска

73,3 т.
Террорист \'ЛНР\'

В районе линии соприкосновения на Луганщине Служба безопасности Украины совместно с полицией задержала члена диверсионной группы террористов "ДНР/ЛНР".

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

На контролируемую силами АТО территорию диверсант хотел проникнуть с разведывательной целью. При задержании пытался оказать вооруженное сопротивление правоохранителям. Боестолкновение завершилось захватом боевика, который оказался бывшим "начальником штаба военной комендатуры" одного из районов Луганска.

Читайте: Хитрые ребята: морпехи рассказали, как террористы заманивают их в окопы

"Карьера 25-летнего "коменданта" началась в 2014 году, когда он принял участие в боевых действиях в районе Станицы Луганской. Возглавляемая им "военная комендатура" получила среди луганчан зловещую известность из-за того, что там насильно содержались, подвергались пыткам и вывозились на принудительные работы патриотически настроенные граждане, в том числе, местные журналисты", - говорится в сообщении.

Террористу объявлено о подозрении по ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины. Ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Следствие устанавливает причастность боевика к совершению других преступлений против украинских военных и гражданского населения.

Как сообщал "Обозреватель", в Донецкой области задержан боевик батальона "Сварожичи" незаконного вооруженного формирования "Оплот" ("ДНР").

На Донбассе с боем захватили экс-начальника "комендатуры" Луганска