УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В МВД рассказали о делах на журналистов, писавших о Курченко

5,0 т.
В МВД рассказали о делах на журналистов, писавших о Курченко

Милиция начала уголовные дела по факту размещения на сайтах "Наши Деньги" и "Инсайдер" материалов о возможных махинациях олигарха Сергея Курченко.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил советник главы МВД Антон Геращенко.

"Какая-то следователь Бориспольского райотдела по фамилии Пьянило начала уголовное производство по факту размещения на сайте "Наши Деньги" статьи о хищении средств компанией "Финпромгаз", что, по некоторым данным, имеет отношение к Сергею Курченко", - написал он.

Читайте: Российский финансист: Курченко вывез из Украины $3 млрд

По его словам, такое же письмо от следователя получил и редактор портала "Инсайдер" Сергей Щербина.

"Исходя из письма следователя, каждый журналист, пишущий о нанесении ущерба государству в той или иной компанией, может быть привлечен к уголовной ответственности за ст.192. УК "Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием", что является, в данном случае, полным бредом!", - заявил Геращенко.

Он отметил, что этот факт - "пример вопиющей некомпетентности или коррумпированности следователя или того, кто незаконно имел на него давление".

Геращенко пообещал, что этот факт не останется безнаказанным.

Читайте: Одиозная "регионалка" Бондаренко покинула медиахолдинг Курченко

"Все необходимые решения для проверки и привлечения к ответственности виновных должностных лиц Бориспольского райотдела милиции и непосредственно следователя пьянила - Министром внутренних дел Арсеном Аваковым приняты", - подчеркнул он.