УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Донбассе ранили 8 украинских бойцов: актуальная карта АТО

5,3 т.
На Донбассе ранили 8 украинских бойцов: актуальная карта АТО

Информационно-аналитический центр СНБО опубликовал актуальную карту АТО по состоянию на 00:00 2 августа.

Как рассказал спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник , интенсивность вражеских обстрелов украинских позиций за прошедшие сутки несколько уменьшилась по сравнению с предыдущими днями. Количество вооруженных провокаций со стороны противника на Луганском направлении снизилась. Однако тяжелой остается ситуация вблизи Донецка и в западных и северных пригородах Горловки.

"На Луганском направлении, как и раньше, враг сосредоточил огонь по позициям украинских военных в районе Станицы Луганской, обстреляв их из минометов и противотанковых гранатометов в темное время суток. Также днем ??российские наемники обстреляли из минометов позиции сил АТО вблизи сел Орехово и Золотое Попаснянского района, а вблизи села Крымское Новоайдарского района применили стрелковое оружие", - сообщил он.

Читайте: Беженцы из зоны АТО: "Донбасс" есть и в Чернигове, и во Львове

На Донецком направлении вражеский огонь не утихал в течение всех суток. Так, в начале суток террористы обстреляли из артиллерии калибра 152 мм украинские позиции вблизи поселка Курдюмовка на берегу канала Северский Донец-Донбасс. Также тяжелую запрещенную минскими договоренностями артиллерию применил противник против украинских военных, которые занимают оборону вблизи села Семигорье Артемовского района. В течение целых суток члены незаконных вооруженных формирований вели обстрел позиций сил АТО в западных пригородах Горловки из минометов, станковых гранатометов и стрелкового оружия.

В районе Донецкого аэропорта террористы начали сутки, обстреливая в течение часа украинские позиции в районе Опытного из крупнокалиберных пулеметов и танков. Позже противник неоднократно открывал по украинским военным вблизи Опытного огонь из 82 и 120-мм минометов, противотанковых гранатометов и стрелкового оружия. Также под минометным огнем оказались позиции наших военных в районе Авдеевки и Песок.

Кроме того, ночью террористы провели ряд вооруженных провокаций со стрелкового оружия в районе Красногоровки Марьинского района, а впоследствии вечером обстреляли украинских военных из танков, гранатометов и минометов калибра 120 мм. Не прекращался обстрел и самой Марьинки, где против позиций сил АТО боевики использовали минометы, гранатометы и стрелковое оружие.

Читайте: СБУ разоблачила теневую схему в Одесском порту: опубликованы фото

"На Мариупольском направлении наблюдалось возобновление боевых действий по сравнению с относительным затишьем, которое имело место в течение последних нескольких дней. В первой половине дня противник вел танковый обстрел наших позиций под Волновахой. Утром вражеский снайпер провел обстрел позиции украинских военных вблизи Широкино, а поздно вечером члены бандформирований обстреляли их из зенитных установок и крупнокалиберных пулеметов. Также в течение дня враг обстрелял позиции украинских военных в районе села Чермалык Волновахского района из гранатометов и стрелкового оружия", - рассказали в штабе АТО.

Террористы продолжают вести активную воздушную разведку. За сутки украинские пограничники зафиксировали пролет трех вражеских беспилотников.

Читайте: На Волыни бойцы АТО давали взятки за статус участника боевых действий

За прошедшие сутки в результате боевых действий ни один украинский военнослужащий не погиб, 8 получили ранения.

Как сообщал "Обозреватель", по данным штаба АТО, несмотря на то, что на Луганском, Артемовском и Мариупольском направлениях террористы существенно уменьшили вооруженные провокации, вблизи Донецка продолжается активное боевое противостояние.

На Донбассе ранили 8 украинских бойцов: актуальная карта АТО