УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Не знают, как там оказались": в списке Савченко нашли экс-"беркутовцев"

17,1 т.
Сергей Зинченко и Павел Аброськин

В списке на обмен, который опубликовала внефракционный народный депутат Надежда Савченко, есть трое экс-беркутовцев, обвиняемых в убийствах на Евромайдане.

Об этом передает "Громадське".

Павел Аброськин, Сергей Зинченко и Сергей Тамтура - трое экс-сотрудников киевского расформированного спецподразделения "Беркут", которых обвиняют в убийстве 48 человек на улице Институтской 20 февраля 2014 - фигурируют в списках на обмен со стороны самоназванных "ЛНР" и "ДНР".

Все трое находятся на скамье подсудимых, дело в отношении них рассматривается в Святошинском суде Киева уже полтора года.

Читайте: Некий бардак: в скандале со списками Савченко увидели пользу для Кремля

При этом адвокат Павла Аброськина Александр Горошинский отметил, что не может подтвердить подлинность данных в списке Савченко.

"Я не могу ни подтвердить, ни опровергнуть данные в этом списке. Это просто непроверенная информация, какой-то фейк - по какой логике там появились эти имена, я объяснить не могу. Мой подзащитный знает, что его имя фигурирует в списке на обмен - и раньше появлялись какие-то списки, почему - не знаю. Но он не готов был бы на подобный обмен, потому что он - невинный и мы намерены доказывать это в суде", - сказал адвокат.

Сестра Павла Аброськина Евгения сказала, что однозначно не доверяет достоверности этого списка.

"Мы узнали об этом списке из СМИ. Я не знаю, можно ли вообще доверять этой информации. Даже если бы такой обмен и был бы, нас бы точно никто не спрашивал. Я не знаю, как относиться к этой новости. Даже не могу сказать, хорошо это или плохо", - сказала она.

Игорь Варфоломеев, адвокат Сергея Зинченко и Сергея Тамтуры, отметил, что его подзащитные к обмену не готовы.

"Как мои подзащитные оказались в этом списке, спросите у тех, кто его составлял, наверное, это же люди с той стороны - может, они считают, что мои подзащитные невиновны. Но на обмен такой мои защитные не готовы. Для них это такая же новость, как и для меня", - сказал он.

Читайте: "Кремлевская проба": Цымбалюк объяснил, как Савченко "освобождает" заложников

Прокурор по делу об убийстве 48 человек на Институтской Роман Псюк говорит, что тоже был удивлен увиденным списком и не понимает, почему именно эти трое обвиняемых в нем оказались, а не другие - например, там нет экс-заместителя командира киевского "Беркута" Олега Янишевского и экс-бойца этого батальона Александра Маринченко, которые также являются обвиняемыми по этому делу.

Законных оснований и возможностей обмена Псюк не видит.

"Процессуально я не вижу возможностей для обмена этих трех экс-беркутовцев. Единственный вариант мог бы быть, если обмен состоялся бы после приговора суда по их делу. Однако, эти трое обвиняемых не имеют никакого отношения к военизированных формирований "ДНР" и "ЛНР", не являются русскими и не участвовали в войне на востоке Украины. Напомню, что Зинченко и Аброськин были задержаны в апреле 2014 и с тех пор содержатся под стражей", - сказал он.

Как сообщал "Обозреватель", Савченко опубликовала списки украинцев, которые находятся в плену на оккупированных территориях Донбасса, а также в России и аннексированном Крыму. Как подчеркнула нардеп, она сделала это, чтобы пленных можно было найти.

Главари так называемых Донецкой и Луганской народных республик назвали неприемлемыми предложения Савченко по обмену пленными.

Юрий Тандит заявил, что списки Савченко являются некорректными. Она опубликовала новый вариант документа.