УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Убил лебедей, ранил человека: СМИ рассказали о втором подозреваемом в деле водителя BlaBlaCar. Опубликованы фото

14,0 т.
Дмитрий Голуб Тоф

Второй подозреваемый, причастный к исчезновению львовянина Тараса Познякова, Дмитрий Голуб (позывной "Тоф", житель Черновицкой области) также является бойцом отряда "Сонечко" закарпатского "Правого сектора" и известен преступными выходками.

О том, кто мог быть вторым подозреваемым, "Вестям" рассказали жители Мариуполя.

Они утверждают, что несколько месяцев назад Тоф учинил у них в городе скандал — застрелил двух молодых лебедей и успел скрыться до приезда полиции. Правда, в Мариуполе парня знали под именем Владимир.

Читайте: Розыск водителя BlaBlaCar: появилось новое видео с пропавшим львовянином

"Мы его считали одним из самых адекватных в том подразделении. Он очень вежливо разговаривал, никогда не хамил. И акцент у него был совершенно не такой, как у его побратимов, западный. Как-то спросили, откуда он родом, он ответил, что с Центральной Украины", — рассказал местный житель Николай. Он уверяет, что Тоф жил на базе под городом на протяжении года, а может, и больше. Иногда уезжал в Пески и на базу ПС в Днепропетровске.

"После того случая с лебедями и еще одного, когда компания Тофа подстрелила мужчину, им заинтересовались правоохранители. По истории с птицами открыто уголовное производство. Но, насколько мне известно, парня так и не нашли. Даже фамилию его не установили. Потом Тофа некоторое время не было, а недавно он появился, чтобы продать перекупщику свой новенький Mercedes, который остался стоять у нас за городом", — сообщила другая жительница города Тамара.

Читайте: Личности похитителей водителя Blablacar уже установлены - СМИ

В Мариуполе вспомнили, что к Владимиру-Тофу приезжал высокий россиянин-правосек из "элитной" контрразведки ПС.

"Новости о Тарасе мы видели. Думаем, они могут быть к этому причастны. Ведь действительно они похищали людей ради выкупа. Например, в Песках они украли фермеров, а потом требовали деньги", — добавляют местные. По данным СМИ они боятся называть свои имена и уточняют, что знают многих, кто действительно пришел защищать страну, а не заниматься разбоями.

Друзья Луки и Тофа говорят, что для них новость о причастности парней к похищению Тараса Познякова была шоком.

Читайте: Пропавшего водителя BlaBlaCar будут искать возле кладбища в селе под Киевом

"Мы даже не знаем, как на нее реагировать. Тем более что по видео, которое есть в интернете, только мама родная может узнать человека. Мы не думаем, что это они", — рассказал Галина, знакомая парней.

Руководитель "Правого сектора" Закарпатья Александр Сачко несколько раз в беседе повторил, что надеется, что Луку найдут живым.

"Я не стал бы слушать Москаля. Но очень хочу надеяться, что Лука будет найден живым. Ведь водителя до сих пор не нашли, спутников его тоже, а в СМИ уже раструбили о его причастности. Луан — адекватный и приветливый. Поэтому пока мы стараемся не комментировать подробности, так как их не знаем. Я даже видео, о котором все говорят, не видел", — признался Сачко.

Читайте: Родители пропавшего водителя BlaBlaCar попросили вернуть сына за любое вознаграждение

В полиции говорят, что пока новостей о Тарасе нет, но его продолжают искать.

"Очень надеемся, что он жив, возможно, ранен. Но где — до сих пор неизвестно. У нас есть подозреваемые. Но те это люди, о которых говорит Москаль, или нет — мы не знаем", — сказал спикер областной полиции Николай Жукович.

Громкое преступление, связанное с исчезновением Тараса Познякова, по данным источников СМИ, находится на завершающей стадии раскрытия. Ориентировки на подозреваемых разосланы по всем областям страны, а на их задержание ориентирован весь личный состав.

Читайте: Полиция привлекла водолазов для поисков пропавшего водителя BlaBlaCar

По негласному указанию, самостоятельно запрещено задерживать подозреваемых, которые могут быть вооружены. Нужно вызывать спецподразделение, чтобы избежать жертв среди личного состава. Кроме того, у силовиков есть надежда, что Тараса удерживают в заложниках. Как говорят информированные источники, преступление было заранее спланировано. Уже выяснилось, что были куплены мобильные телефоны с "чистыми" симками, а общение между подозреваемыми происходило только по этим номерам.

Как сообщал "Обозреватель", губернатор Закарпатья Геннадий Москаль заявил, что второй подозреваемый в похищении водителя Blablacar Тараса Познякова Дмитрий Голуб (Тоф) также является представителем "Правого сектора".

В "Правом секторе" охарактеризовали первого подозреваемого россиянина Луана Кингисеппа искренним и смелым бойцом.

Напомним, Тарас Позняков 4 апреля выехал из Львова в Киев с попутчиками, которых нашел на сервисе BlaBlaCar. Последний раз пропавшего парня видели в селе Бобрица на заправке вместе с попутчиками, после этого связь с ним пропала. Позняков объявлен в розыск. В сети появилось видео с камер наблюдения, расположенных по маршруту следования пропавшего водителя.

Убил лебедей, ранил человека: СМИ рассказали о втором подозреваемом в деле водителя BlaBlaCar. Опубликованы фото
Убил лебедей, ранил человека: СМИ рассказали о втором подозреваемом в деле водителя BlaBlaCar. Опубликованы фото