УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Адвокат Фейгин: как осудят и освободят Савченко

Адвокат Фейгин: как осудят и освободят Савченко

В Донецком городском суде России, в Ростовской области, продолжается рассмотрение сфабрикованного дела против украинской летчицы, Героя Украины Надежды Савченко. После очередного заседания суда "Обозреватель" пообщался с адвокатом Надежды – Марком Фейгиным.

Адвокат поделился подробностями заседания, спрогнозировал, каким будет приговор суда, оценил возможности защиты для его смягчения, а также рассказал, когда и благодаря чему украинская героиня выйдет на свободу.

Вы заявили о том, что Надежда Савченко может вернуться в Украину уже в следующем году. Каким образом?

- Она вернется после того, как приговор вступит в законную силу, после апелляционного обжалования приговора суда первой инстанции. По Конвенции (Конвенция о передаче лиц, осужденных к лишению свободы, для отбывания наказания в государстве, гражданами которого они являются (1978 г.) - Ред.), ее отправят отбывать наказание в Украину. Международная конвенция, в которой участвует и Украина, и Россия, предполагает такую возможность. Я думаю, это произойдет в лучшем случае к весне.

Каким может быть приговор и когда он будет вынесен?

- Приговор суда первой инстанции может быть вынесен уже до конца года. Сейчас очень опасно называть какие-то даты, они все время сдвигаются из-за того, что объем материала, рассматриваемого стороной обвинения, достаточно массивный. Читают они его со средней скоростью. Остается допросить нескольких свидетелей, которых предъявляет сторона обвинения. И только после этого сторона защиты сможет предъявить свои доказательства. Дальше — прения сторон, последнее слово, приговор. Допустим, это может произойти в первой декаде декабря.

А потом будет обжалование. В течение десяти дней сторона защиты подаст апелляционную жалобу. В Ростовском областном суде, в следующей инстанции, апелляционной, будет назначено рассмотрение апелляционной жалобы.

А потом из Украины будет идти запрос об отправке Савченко для отбывания наказания в Украине. У меня есть некоторая информация, которая дает мне основания полагать, что так все и будет. К сожалению, сейчас преждевременно ее обнародовать, но, думаю, алгоритм действий будет такой.

Как вы оцениваете возможности защиты? Можно ли смягчить приговор для Надежды Савченко?

- Скорее всего, он и будет чуть смягчен в сравнении с тем, который предполагался. Но опять же, что, например, было сегодня? Владимир Чаплыгин, фактический владелец гостиницы "Евро", где держали Савченко, его дочь, юридическая владелица этой гостиницы, и некий следователь Воронежской СК Александр Медведев, который, собственно, держал Савченко задержанной у себя в кабинете и дальше передал ее сотрудникам ФСБ, которые охраняли Савченко в этой самой гостинице. Совершенно бредовые ответы Чаплыгиных и самого Медведева о том, что Савченко никто не удерживал, что она жила в гостинице просто так и так далее. Тут даже обсуждать особенно нечего. По-моему, всем участникам процесса и наблюдателям ясно, что это все ложь. Но, тем не менее, это некий сценарий, который отыгрывает сторона обвинения и, собственно, суд, который на стороне обвинения.

Читайте: В Сеть попала запись первого допроса пленной Савченко: видеофакт

Тем не менее, очевидность лжи со стороны обвинения и очевидность невиновности Савченко, конечно, могут сыграть в ту сторону, что обнародование, публичность этих фактов повлияет на смягчение приговора.

Но это не существенно в деле Савченко. Хорошо, дадут ей не 25, а 20 лет, это что-то изменит? Я считаю, что нет. Даже 15 лет ничего не изменит. Потому что сидеть столько Савченко не готова, будучи абсолютно и совершенно невиновной.

Политическое давление ее освободит. Та информация, которой мы сейчас располагаем — в основном международного, политического характера — дает мне основания говорить, что не слишком много времени понадобится на реализацию этого алгоритма, о котором я сказал.

Не могли бы вы объяснить механизм экстрадиции Надежды?

- Очень просто. Украина делает запрос в генеральную прокуратуру России о том, чтобы гражданин Украины, в данном случае Надежда Савченко, отбывала наказание по месту гражданства. Ее саму опрашивает российская прокуратура по месту, где она находится — в следственном изоляторе, если до этого момента приговор не вступит в законную силу, или сразу после этого, узнает о ее желании или нежелании отбывать наказание в Украине. И дальше при ее положительном решении и положительном решении соответствующего органа в России, прокуратуры, ее просто-напросто отправляют. За отсутствием прямого самолетного сообщения это могут осуществить на автомобиле — привезти ее и передать в руки представителям Генеральной прокуратуры Украины где-нибудь на границе. Это уже техника.

Читайте: Обмен Савченко на ГРУшников: Тандит объяснил, почему это неправильно

Как вы рассматриваете перспективы помилования Надежды Савченко?

- Нет, это невозможно, потому что в России для помилования нужно, как минимум, от нее заявление. Она должна написать заявление на имя президента Владимира Путина с просьбой о помиловании.

По этому поводу в свое время была дискуссия в связи с Ходорковским — нужно ли для помилования признание вины? Вроде как это все-таки не нужно, хотя были дискуссии в Конституционном суде. Мы, как юристы, трактуем, что этого не требуется.

Но все равно обращение либо самого лица, либо его адвоката требуется. В исключительных случаях, когда подзащитный, например, больной, находится в больнице и не может сам подать прошение о помиловании, это может сделать адвокат. Тогда прошение может быть рассмотрено.

Но проблема в том, что Савченко не желает подавать такое прошение.

Как вы оцениваете условия, в которых сегодня содержится Надежда Савченко?

- Условия в тюрьме благополучные. Она не жалуется на них. Если бы она жаловалась, сторона защиты немедленно бы об этом сообщила. Она в одиночной камере. Более или менее ей поступают продукты, которые мы ей передаем. Так что с этой точки зрения все пока в порядке.