УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Угроза: Пекло намекнул, что в Польше сожгут еще не один флаг Украины

8,9 т.
сожжение флага Украины Польша

Сожжение украинского флага в Варшаве во время шествия по случаю 98-й годовщины независимости Польши было пророссийской провокацией с целью испортить взаимоотношения

между гражданами двух стран.

Об этом заявил посол Польши в Украине Ян Пекло, передает "Интерфакс-Украина".

"Это была чистая провокация, созданная пророссийской средой в Польше. И я думаю, что такие провокации еще будут. Россия старается антагонизировать поляков и украинцев, старается разделить нас, поляков и украинцев", – отметил дипломат.

Читайте: Отомстили за братский народ: в Польше избили поджигателей флага Украины

По его мнению, Россия пытается дестабилизировать не только Украину.

"Россия делает все, чтобы дестабилизировать не только Украину, но и Европейский Союз. Поляки знают Россию и знают российскую методологию. Но гибридная война – это угроза", – подчеркнул Пекло.

Посол также отметил, что Польша по-прежнему выступает за сохранение санкций в отношении РФ до тех пор, пока не будут выполнены Минские договоренности.

Читайте: Украинский? Полиция Польши отреагировала на скандал с сожжением флага в Варшаве

Как сообщал "Обозреватель", ранее в сети появилось видео, как 11 ноября на Марше Независимости в Варшаве сожгли флаг Украины.

Посольство Украины в Польше осудило сожжение государственного флага Украины на Марше независимости в Варшаве и потребовало от польской стороны реакции на этот инцидент и наказания злоумышленников. Позже поджигателями украинского флага взялась прокуратура Варшавы.