УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Следственный комитет РФ закрыл глаза на массовую гибель российских солдат в Украине

20,8 т.
Следственный комитет РФ закрыл глаза на массовую гибель российских солдат в Украине

Главное военное следственное управления Следственного комитета России не нашло доказательств наличия признаков преступлений в массовой гибели российских военнослужащих летом 2014 года.

Как сообщают "Ведомости" со ссылкой на официальные ответы двух ведомств организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга", Главная военная прокуратура заявила, что установила и проверила обстоятельства их гибели.

Читайте: В Донецке погибли офицер спецназа и группа ФСО России

В своем запросе организация просила проверить информацию СМИ о гибели 29 военнослужащих, а в случае подтверждения – возбудить уголовные дела.

Ранее "Матери" также получили ответ от Минобороны, которое не стало открывать обстоятельства гибели военных, ссылаясь на врачебную тайну.

В свою очередь псковский депутат и правозащитник Лев Шлосберг считает, что "такое количество военнослужащих, погибших в России летом, при отсутствии состава преступления и без возбуждения уголовных дел, может быть только при ведении боевых действий".

Читайте: "Феникс" рассказал о потерях "киборгов" в донецком аэропорту

Дознание в армии ведут военная полиция и командиры частей, по результатам дознания материалы передаются в СКР, поясняет координатор движения "Гражданин и армия" Сергей Кривенко.

Издание отмечает, что, если военное следственное управление пишет, что к ним не поступали сообщения о гибели, значит, либо во время дознания не выявлено составов преступления, а этого быть не может, поскольку это массовая гибель военнослужащих, либо дознание не проводилось должным образом.

Однако военная прокуратура пишет, что дознание было, поэтому ответы противоречат друг другу, считает Кривенко.

"Если погибли 29 человек, что признает прокуратура, то значит, есть те, кто отдал приказ", – сказал он.

Читайте: Жители Станицы Луганской рассказали, кто их обстреливает уже несколько месяцев

При этом, напоминает правозащитник, Следственный комитет недавно возбудил дело против россиянина Романа Железнова, воевавшего на стороне Украины, но ни на одного "ополченца" дело не заведено.

Как сообщал "Обозреватель", всего за восемь месяцев конфликта в Донбассе число убитых там российских солдат достигло трети всех потерь, которые понес Советский Союз за целое десятилетие войны в Афганистане.

По данным правозащитников, за время конфликта в Донбассе погибло 4 672 российских военных. Еще 2 560 человек числятся пропавшими без вести.