УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Не те деды воевали: в Крыму ветеранов лишают льгот

26,4 т.
Не те деды воевали: в Крыму ветеранов лишают льгот

Воины-интернационалисты оккупированного Крыма, которые были инструкторами во время военной кампании СССР в Египте в 1971-1972 годах, могут остаться без льгот.

Об этом "Новой Газете" рассказал ветеран из Севастополя Петр Погребняк.

По словам Погребняка, после аннексии Крыма он решил сменить украинское удостоверение ветерана на российское, после чего узнал, что ветеранами в РФ, таких как он, не считают. Соответственно, его могут лишить привычных льгот: Украина предоставляла служившим в Египте ветеранам скидку 75% на коммунальные услуги и бесплатный проезд в общественном транспорте.

Читайте: Новости Крымнаша. Одно сплошное недоразумение

"На референдуме в прошлом году я и другие черноморцы голосовали за Россию. Теперь очень обидно, что нас лишают заслуженного", – жалуется ветеран.

В центральном архиве Военно-морского флота РФ Погребняку пояснили, что советские инструкторы в Египте не принимали активного участия в боевых действиях, и, как следствие, не могут получать льготы.

"Получается, Украине было не важно, сражался ты или нет. Был инструктором: молодец, получи льготу. А в России, если ты в людей лично не стрелял, то и не ветеран?" – сокрушается Погребняк.

Читайте: Оккупанты решили провести в Крыму "перепись украинцев"

Срок действия украинских ветеранских удостоверений в Крыму и Севастополе истекает 1 января 2016 года.

Напомним, ранее сообщалось, что крымские предприятия будут работать на ОПК оккупантов.