УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко поручил Климкину подать иск в международный арбитраж против России

81,5 т.
Порошенко поручил Климкину подать иск в международный арбитраж против России

Президент Петр Порошенко поручил Министерству иностранных дел Украины подать иск о возбуждении арбитражного производства против Российской Федерации по защите прав и интересов Украины, гарантированных Конвенцией Организации Объединенных Наций по морскому праву 1982 года, нарушенных в результате вооруженной агрессии России.

Глава МИД Павел Климкин получил соответствующие указания от главы государства, сообщает пресс-служба АП.

Читайте: Порошенко отправляет Климкина с тайными директивами на Генассамблею ООН

"Поручаю министру иностранных дел Украины подписать и уже сегодня направить в Российскую Федерацию сообщение об арбитраже в соответствии с Конвенцией Организации Объединенных Наций по морскому праву", - сказал президент.

Глава государства также подчеркнул, что этот иск связан в том числе с грабежом Украины в сфере энергетических ресурсов, когда Россия ворует нефть, газ, добывая их на морском шельфе Украины, происходит кража морских ресурсов и загрязнение украинских территорий с негативным влиянием на экологию Черного моря, в том числе и во время строительства Керченского моста.

Читайте: Климкин озвучил условия для встречи Порошенко с Путиным

Президент подчеркнул, что международный арбитраж, который имеет мировое признание и должен решать подобные споры и выразил надежду, что Российская Федерация примет участие в этом процессе, как подписант Конвенции Организации Объединенных Наций по морскому праву, а "не будет прятаться от международных судебных организаций, как это было с созданием международного арбитража с расследованием трагедии самолета рейса МН-17".

"Правда и твердая аргументация находится на стороне Украины", - сказал Порошенко и выразил уверенность, что запуск этого процесса будет способствовать восстановлению полного контроля над морскими просторами Украины и возмещению того ущерба, который понесла Украина в результате вооруженной агрессии со стороны РФ.

"Я думаю, что это первый, но очень важный шаг", - подчеркнул Президент, отметив, что будет держать эту ситуацию на контроле.

"Мы готовы бороться за защиту законных прав и интересов Украины", - подчеркнул глава государства.

Порошенко также отметил, что правовая позиция Украины является твердой, базируется на четких доказательствах и Украина докажет с помощью арбитража юридические факты похищения Российской Федерацией природных ресурсов и нанесения вреда экологии черноморского бассейна..

Напомним, ранее Климкин анонсировал масштабный иск против Российской Федерации относительно нарушения Конвенции ООН о морском праве.

Читайте: Стало известно, о чем Порошенко будет говорить с главами МИД Германии и Франции

Как сообщал "Обозреватель", генеральный прокурор Юрий Луценко считает, что процесс по привлечению России к ответственности через Международный уголовный суд в Гааге по аннексии Крыма и войне на Донбассе может занять несколько лет.