УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чтобы умереть, нужно время: как эвакуируют раненых бойцов АТО

4,3 т.
Чтобы умереть, нужно время: как эвакуируют раненых бойцов АТО

Главная задача полевых медиков – стабилизировать раненого бойца и обеспечить его доставку в госпиталь.

Об этом пишет в Facebook руководитель проекта "Повернись живим" Виталий Дейнега.

"По дороге в госпиталь его стабилизируют. Это кратковременная стабилизация. Ее задача - продержать человека как можно дольше. На самом деле, чтобы умереть, нужно время. Крайне редко человек умирает мгновенно. Обычно от начала кровопотери до отказа внутренних органов и смерти мозга организм идет не один десяток минут (если кровопотерю смогли остановить)", - пишет Дейнега.

Читайте: Спасти сотни жизней: итоги полутора лет работы одной из крупнейших волонтерских групп

Далее публикуем рассказ волонтера полностью.

Так вывозят раненых из зоны АТО. Военные называют их "трехсотыми". Их везут на аэродромы, к которым может безопасно подлететь вертолет, и увозят на большую землю. После ранения человек проходит несколько фаз. Если ранение несовместимое с жизнью - он становится "двухсотым" (погибшим). Если к нему вовремя не успевает другой солдат - та же история.

Допустим, он попадает в руки медика, и жгуты были наложены вовремя. Теперь главная задача - довезти его до госпиталя. На этой фазе кровопотерю компенсируют жидкостью, чтобы сердцу было что качать. Вены снова наполняются, но кровь уже не может переносить столько кислорода. По дороге в госпиталь его стабилизируют. Это кратковременная стабилизация. Ее задача - продержать человека как можно дольше. На самом деле, чтобы умереть, нужно время. Крайне редко человек умирает мгновенно. Обычно от начала кровопотери до отказа внутренних органов и смерти мозга организм идет не один десяток минут (если кровопотерю смогли остановить).

В прифронтовых госпиталях человека стабилизируют уже на дольше. В большинстве случаев тут нет нейро или сосудистого хирурга. Тут восстанавливают количество крови в венах. Сшивают все, что могут. Ампутируют конечности, которые не спасти. Если в этом госпитале нет аппаратов внешней фиксации, то шансы на ампутацию стократно вырастают. Если у хирурга нет возможности спасти конечность - он идет самым простым путем. Его главная задача - спасти жизнь, а не ногу. Но, слава Богу, практически все прифронтовые госпитали оснащены нужным количеством АВФ. Благодаря вам, дорогие друзья. Благодаря тому, что вы поддержали "медицину "Повернись живим". Так, что конечности пробуют спасти.

Читайте: Они умеют воевать: история батальона, прошедшего самые "горячие" точки Донбасса

После того, как раненый стабилизирован, его везут в аэропорт, откуда вертолетом забирают. В большинстве случаев на Днепр. Там начинается долгое, дорогостоящее и не всегда предсказуемое лечение. Такой путь проходят "тяжелые трехсотые". Слово "тяжелый" обозначает, что человек уже никогда не будет вести прежний образ жизни и, возможно, умрет в процессе.

Этот "тяжелый трехсотый" из 59й бригады. Это новое подразделение, сформированное во время войны. Сейчас они занимают большой участок фронта, и вчера они попали в переделку. В ней трое стало "двухсотыми". Количество "трехсотых" мне неизвестно. Но это один из них.

Это новосформированная бригада. Как и большинство новых подразделений, она еще не научилась работать с волонтерами, и ей нужны тепловизоры и приборы ночного видения.

Сейчас этого человека отвезут в Днепр. Его будут долго и дорого лечить. Государство заплатит 300 000 гривен компенсации его семье. Возможно, это повысит качество жизни раненого, но вряд ли сделает ее такой, как раньше. Семья будет тратить деньги и нервы, которые можно было бы сберечь, просто заблаговременно купив ребятам тепловизоры. Подавляющее большинство 200-х и 300-х во время "перемирия" случаются ночью. Очень много из них бы не произошло, если бы армия была обеспечена ночной оптикой, миноискателями, средствами связи и имела хорошо подготовленных саперов.

Читайте: Шахматы с террористами: как украинская армия училась воевать на Донбассе

Сейчас мы собираем деньги для 59й бригады. Для покупки 3 тепловизоров Pulsar HD50S ценой в 2850$.

Вы с нами?

Виталий Дейнега

https://www.facebook.com/deynega

Проект "Повернись живим"

http://www.savelife.in.ua/

http://twitter.com/backandalive

https://www.youtube.com/c/SavelifeInUaKiev?sub_confirmation=1

Звітність за посиланням: savelife.in.ua/report-cash/

Реквізити:

Приват:

5457 0822 3299 9685 Дейнега Віталій

5168 7423 5191 2419 Стократюк Вікторія

PayPal: звертайтесь в особисті повідомлення групи

Western Union / moneygram / etc (на приціли і прилади нічного бачення):

Irina Turchak + 38 (068) 500 88 00

Картка Приватбанк в євро

4149 4978 3611 9455 Мікульський Дмитро Вікторович

Картка Приватбанк в доларі

4149 4978 3611 9059 Мікульський Дмитро Вікторович

Контакти:

Гаряча лінія:

(044)338-33-38

(068)500-88-00

Заявки від військових:

(068)796-85-57

Графік прийому дзвінків:

Пн-Пт з 09:00 до 20:00; Сб з 09:00 до 16:00

Наш офіс:

Київ, Жилянська, 12а (пн-пт 10:00-19:00, сб 11:30-16:00)

Безготівка:

Отримувач: Благодійна Організація "Міжнародний благодійний фонд "Повернись живим"ЄДРПОУ 39696398

Р/р №26007300905964

ТВБВ №10026/0162 філія-Головне управління по м. Києву та Київ. області АТ "Ощадбанк" МФО 322669

Призначення платежу: Благодійна допомога військовослужбовцям