УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Одесщине похитили памятник Сталину

На Одесщине похитили памятник Сталину

Неизвестные украли в Ананьеве Одесской области памятник Иосифу Сталину, сообщает Думская.

Памятник высотой несколько метров ранее стоял в так называемом "нижнем парке" в Ананьеве. Во время борьбы с символами советской эпохи памятник был сброшен с постамента и много лет лежал просто на свалке в лесу. Там его нашли работники местного отделения "Укртелекома". К тому времени от памятника оставался только бюст.

Местные краеведы сначала думали, что бюст является частью монумента, находившегося в центре Ананьева и демонтированного после XX съезда КПСС в 1956 году. Однако местные жители уверены, что этот памятник Сталину простоял в Ананьеве до 2005 или 2006 года.

Сначала остатки памятника хотели передать в местный музей, однако сделать этого не успели. Бюст весом около сотни килограмм бесследно исчез. Местные жители уверены, что сейчас он находится в частной коллекции одного из местных жителей, а, возможно, просто пылится в гараже.

В настоящее время в Ананьеве остаются нетронутыми советские памятники Владимиру Ленину, Фридриху Энгельсу (бюст) и Сергею Кирову. Правда, последний несколько раз подвергался атакам вандалов. В то же время в начале июня памятник Ленину был капитально отреставрирован — это произошло после того, как представители партии "Свобода" пригрозили его снести.