УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Стало известно, во сколько российскому кинематографу обошлись запреты в Украине

39,4 т.
Стало известно, во сколько российскому кинематографу обошлись запреты в Украине

Киноиндустрия Российской Федерации недосчиталась за 2015 год 500 млн долларов из-за запрета к показу на телевидении и в прокате российских фильмов. При этом, в первую очередь, пострадали компании, которые снимают телесериалы, а не полный метр для показа в кинотеатрах.

На сегодня, по словам главы Госкино Филиппа Ильенко, в черном списке 376 фильмов и сериалов, сообщают "Вести".

"Россия из-за потери украинского рынка за этот год недосчиталась полмиллиарда долларов. Эта цифра, конечно, приблизительная, и я говорю, в данном случае, о кино- и телеиндустрии вместе", - отметил генеральный директор одной из крупнейших российских кинокомпаний "Всемирные русские студии" Юрий Сапронов.

Читайте: В Украине запретили 38 российских книг: полный список

По словам гендиректора и продюсера Влада Ряшина, компания "Star Media" потеряла, начиная с 2014 года, около 20 млн долларов.

"Это связано, с одной стороны, с запретом проектов с участием определенных артистов. Например, Михаила Пореченкова, который был задействован в нашем проекте "Убить Сталина", Ивана Охлобыстина, снимавшегося у нас в "Методе Фрейда", и других актеров, что привело к разрыву подписанных контрактов. Но с другой стороны — и даже большей — в связи с жесточайшим падением рынка рекламы в Украине. Еще два года назад этот рынок составлял $600 млн, а в этом году — в пределах $90 млн, как и в начале нулевых. И по причине сокращения бюджетов каналов наша компания не смогла продать им часть продукции уже произведенной, а часть проектов, которые планировали производить совместно, пришлось заморозить", - отмечает он.

В этом сегменте цифры совсем другого порядка. Например, в 2013 году 10 самых успешных российских и российско-украинских картин в отечественном прокате собрали $13,3 млн, а в 2014-м топ-10 получил $10,5 млн.

Читайте: Российские сериалы и фильмы в Украине теперь вне закона

"На сегмент российского кинобизнеса потеря украинского рынка сильного влияния не оказала, поскольку весь рынок вашего проката и раньше не превышал $200 млн, а доля российского кино не поднималась выше 10%. В сопоставлении с $1,1 млрд рынка российского проката и примерно 20% доли российского кино украинский ущерб — нематериален... Самый коммерчески успешный российский фильм "Сталинград", произведенный нашей компанией, собрал в прокате РФ $52 млн, в украинском — меньше $2 млн, а в китайском — почти $15 млн". В то время как на телепродукте россияне могли заработать, ведь показ сериала у них выводил проект в ноль, а показ в Украине уже приносил прибыль", - объяснил кинопродюсер Александр Роднянский.

Как сообщал "Обозреватель", Государственное агентство по вопросам кино с августа 2014 года запретило к показу в Украине 376 российских фильмов и сериалов. Председатель Госкино уточнил, что всего за этот период экспертная комиссия проанализировала 553 фильма, то есть под запрет попали 68% из оцениваемого на соответствие украинскому законодательству российского кинопродукта.