УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НАТО заявляет об увеличении численности российских войск на границе с Украиной - СМИ

3,9 т.
НАТО заявляет об увеличении численности российских войск на границе с Украиной - СМИ

НАТО заявляет об увеличении численности российских войск на границе с Украиной.

Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на неназванного офицера альянса, передает "Радио Свобода".

Читайте: Российская армия может вторгнуться в Украину уже в ближайшие выходные – западные СМИ

"Нам известно о данных относительно пересечения российскими военными и танками российско-украинской границы, мы это проверяем. Мы можем подтвердить, что количество военных и техники из России вдоль восточной границы Украины за последнее время выросло", - отметил он.

"Если факт пересечения границы подтвердится, это будет еще одним доказательством агрессии России и прямой вовлеченности в дестабилизацию ситуации в Украине", - добавил источник агентства.

Читайте: В Донецк свозят российские гаубицы, на Луганщину – танки и БТРы с десантниками

Официального подтверждения этой информации со стороны альянса пока нет.

В пятницу в СНБО сообщили о пересечении восточной границы Украины 32 российскими танками. Министерство обороны России ранее сегодня назвал провокациями данные о якобы увеличении численности российских войск на границе.

Читайте: Депутат Госдумы рассказал о превращении Донбасса в российскую военную базу

Ранее, 4 ноября, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во время пресс-конференции с верховным представителем Евросоюза по вопросам совместной внешней политики и политики безопасности Федерикой Могерини заявил ,что Россия переместила войска ближе к границе с Украиной и по-прежнему поддерживает сепаратистов в восточной части страны.

Как сообщал "Обозреватель", в приграничной полосе РФ напротив Донецкой областизафиксировано прибытие подразделения из шести пусковых установок оперативно-тактических ракетных комплексов "Искандер".

Читайте: Российские наемники развернули на Донбассе скрытую систему управления своими войсками

Также стало известно, что в Петровский район Донецка прибывают подразделения армии РФ, переодетые в форму местного "ополчения" с нашивками самопровозглашенной "ДНР".

Россия хочет спровоцировать Украину на военные действия, чтобы в ответ начать полномасштабное наступление своих войск. Такое мнение выразил экс-советник Владимира Путина, экономист Андрей Илларионов.