УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пугающее заявление Муженко о войне с Россией: появилась оценка военного

25,4 т.
Война на Донбассе

Критичность огромных потерь, которые Вооруженные силы Украины могут понести в первые дни полномасштабной войны против РФ, зависит от готовности к ним украинского государства и общества в целом.

Такое мнение в комментарии "Обозревателю" высказал полковник запаса, глава общественного объединения "Киевский легион" Святослав Стеценко.

"Сомневаться в компетенции начальника Генерального штаба мы не можем. Это расчеты, которые опираются на научные данные и свой опыт. Если Муженко так сказал, то значит именно так оно и есть. Насколько они будут критичны? Вы понимаете, что воюют не вооруженные силы, а все государство. Нужно оценивать, насколько государство и все общество готово к таким потерям", — сказал полковник.

Читайте: Тогда мы поднимем лапки: эксперт назвал цену капитуляции Украины в большой войне с Россией

По словам Стеценко, во избежание столь крупных потерь армия должна иметь лучший уровень подготовки и вооружения, что зависит от количества ресурсов, которые государство выделяет на оборону.

"Будет больше ресурсов – будет больше возможностей. Но нужно понимать, что война - это всегда потери. Если мы не готовы терять, то значит уже сдались и проиграли врагу", — резюмировал он.

Ранее начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко заявил, что общие потери ВСУ в ходе первых 10 дней проведения операции по отражению агрессии России против Украины могут достичь от 10 до 12 тысяч человек.

Как сообщал "Обозреватель", Россия усилила "передок" на Донбассе кадровыми военными.