УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гройсман, Москаль и Насиров договорились по контрабанде: все подробности

120,2 т.
Владимир Гройсман, Геннадий Москаль, Роман Насиров

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман, председатель закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль и председателель Государственной фискальной службы Роман Насиров обсудили вопросы борьбы с контрабандой, а также изменения системы работы таможни в целом.

Встреча чиновников состоялась 10 мая, сообщает правительственный портал.

Гройсман заявил, что во всей системе таможен есть разные схемы контрабанды.

Читайте: В Одессе разоблачили международных контрабандистов янтаря

"Это деньги военных, деньги пенсионеров, деньги образования, деньги здравоохранения, в конце концов, благополучие каждого украинца", - отметил он.

В свою очередь, глава Кабмина заявил, что рассчитывает на то, что местная власть и руководство областной государственной администрации возьмет на себя полноту ответственности за порядок на таможне и искоренение так называемых серых и черных контрабандных схем.

Гройсман отметил, что на таможне будет осуществлено техническое переоснащение, в частности на пунктах пропуска установят оборудование для сканирования товаров.

Читайте: Защищали контрабандистов грудью: жители Закарпатья взбунтовались против пограничников

Также планируется усовершенствовано программное обеспечение и усилить работу системы управления рисками.

Насиров в свою очередь сообщил, что во исполнение поручения по результатам совещания по проблемным вопросам функционирования таможни на пункте пропуска через украинско-польскую границу Краковец - Корчова в субботу, 7 мая, из Государственной фискальной службы были уволены четыре должностных лица, которые подозревались в злоупотреблениях и участии в контрабандных схемах на таможне.

Как сообщал "Обозреватель", 6 мая Москаль попросил уволить его с должности главы Закарпатской ОГА из-за негативных процессов, которые начинают восстанавливаться на Закарпатье "с подачи отдельных центральных структур". В частности, речь шла о контрабанде сигарет.

Премьер-министр Украины подчеркнул, что правительство не собирается увольнять Москаля.

Москаль сообщил, что 11 мая вернется к исполнению полномочий председателя облгосадминистрации.

Напомним, ранее Насиров рассказал, как человек Москаля на самом деле "борется" с контрабандой.