УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Командующий "Юга" об "иловайском котле": российских военных было в четыре раза больше

4,2 т.
Командующий 'Юга' об 'иловайском котле': российских военных было в четыре раза больше

В Иловайске Донецкой обл. российских военных было в четыре раза больше, чем украинских силовиков. Об этом заявил командующий Южным оперативным командованием генерал-лейтенант Руслан Хомчак, который был в окружение под Иловайском до 31 августа, передает "112 Украина". http://112.ua/obshchestvo/v-ilovayske-voennyh-rf-bylo-v-chetyre-raza-bolshe-chem-ukrainskih-general-homchak-109826.html

"То, что я видел своими глазами, то соотношение было как минимум один к четырем с преобладанием в их сторону", - сказал Хомчак.

По словам генерала, 27 августа силы АТО провели переговоры с российскими военными, с которыми у них был "огневой контакт".

"У нас находились их пленные и один раненый, которому мы оказали помощь. Они нам сказали: "Отдайте нам пленных и раненых, а мы поможем вам пройти коридор 18-20 километров, чтобы вы могли вывести свои войска без потерь".

Договорились о времени, о маршрутах, что они нас сопровождают, чтобы не было никаких конфликтов с террористами", - рассказал он.

Российские военные поставили условия, по которым силы АТО должны были оставить свое оружие и военную технику, идти по другому маршруту одной колонной вместо двух.

Читайте: Котел под Иловайском - не единственный. Просто об этом случае стало известно - Семенченко

Руководство АТО приняло решение выходить из окружения в соответствии с первыми договоренностями.

"Мы ожидали, что придется принять бой, единственное, чего мы не ожидали, - что это будут подлые засады, которые были построены так, что это был просто расстрел", - добавил генерал.

Читайте: В трагедии под Иловайском виновны Гелетей и Муженко - куратор батальона "Кривбасс"

Ранее сообщалось, что 31 августа из окружения российских войск под Иловайском вырвался командующий войсками сектора "Б" и оперативным командованием "Юг" генерал-лейтенант Руслан Хомчак.