УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"ЛНРовцы" обвиняют в провокациях военных РФ и хотят объединиться с украинцами

39,8 т.
'ЛНРовцы' обвиняют в провокациях военных РФ и хотят объединиться с украинцами

Во время нынешнего "режима тишины" боевики открещиваются от тех, кто продолжает воевать во время перемирия. Мол, и они, и украинские военные хотят мира, но есть "третья сила", которая не складывает оружия.

Стало известно, что террористы начали искать союзников среди украинских военных: убеждают их выступить единым фронтом против России. Об этом сообщает ТСН.

"Ребята, которые в "ЛНР", они приходили и говорили - давайте с командованием поговорим, давайте выгоним Россию, а потом будем как-то мириться. Приходили на позицию, с гранатами, граната с кольцом, мы, конечно, его не трогали. Они просят не сдаваться, объединиться и изгнать третью сторону, провокатора. Эта третья сторона - Россия, там есть россияне, именно российские военные", - заявил командир подразделения 25-го БТО "Скорпион".

Думанский отметил, что когда работал в "ЛНР" и "ДНР", то видел офицеров РФ, которые осуществляли боевые задачи руководства.

Читайте: Экс-член "правительства ДНР": "военно-полицейская хунта ДНР" пыталась отстранить Губарева от "выборов"

Сообщается, что уже не впервые украинские бойцы уничтожают группы диверсантов в форме с российскими шевронами, которые провоцируют огонь с украинских позиций.

"Видели в черной форме, было написано Морская пехота Российской Федерации", - рассказал "Скорпион" о тех, кто убивал его собратьев.

В российской правозащитной группе "Груз 200" утверждают, что 17 сентября под Дебальцево боевики расстреляли два десятка солдат РФ.

"Звонит Безлер о том, что ведется обстрел по окраинам Горловки из БМ-21. Говорит о том, что украинская сторона обстреливает. Украинская сторона не применяет систему РСЗО. То есть система РСЗО, которая является кочующей, заехала между позициями "ДНР" и нашими позициями и осуществляет обстрел", - отметил генерал-лейтенант, руководитель рабочей группы наблюдательной миссии Юрий Думанский, который контролирует соблюдение минских соглашений из пуленепробиваемого окна внедорожника, который раньше стоял в гараже Януковича.

Стало известно, что огонь от блуждающих "Градов", который никак не зафиксирует наблюдательная миссия, ежедневно испытывают на себе бойцы батальона "Киевская Русь", но большинство снарядов от этих "Градов" попадает в тыл - в Дебальцево.

Читайте: На Донетчине бывшие милиционеры отказываются идти на штурм аэропорта

"Траектория, по которой боеприпасы сыплются на Дебальцево, четко указывает на позиции "ЛНР". Неофициальной границей здесь служит железнодорожная линия, откуда хорошо слышно, что в стане противника нет согласия", - пишет издание.

Сообщается также, что возможно, где-то в российском генштабе или даже в штаб-квартире ОБСЕ есть карты, на которых эта территория отрезана боевикам. Но здесь стоят украинцы, и именно здесь хорошо понимаешь, что у перемирия горький металлический привкус измены.

"Каждый раз, когда позицию покидают наблюдатели, начинается обстрел. У боевиков всегда есть объяснение - мол, работает третья сила. Каждая война рождает миф о "третьей силе", таинственной группе провокаторов, которая срывает мирные соглашения. Украинская война - не исключение. Именно наличием неподконтрольных группировок объясняют наблюдатели беспорядочную стрельбу на Донбассе", - пишет издание.

"В селе, которое мы можем удаленно наблюдать, явно это выстрелы не по нам. Может, у них нерешенные вопросы между собой. То есть разборки", - рассказал боец 25-го БТО "Солнышко".

Отметим, еще летом из-под контроля центральных террористических группировок боевиков вышли сразу несколько ячеек.

Так, в "ЛНР" собственное "царство" организовал Павел Дремов - классический атаман мутных времен, который захватил власть в Стаханове, пишет издание.

Сообщается, что главаря и его сторонников уже окрестили махновцами, а депрессивный шахтерский город новым "Гуляй-полем", полутысячное войско Дремова надело "кубанки" и объявило себя казаками.

"В "ДНР" печально известный Игорь Безлер превратил в самостоятельный анклав город Горловка и ввел в нем собственную пропускную систему. Боевики, которые выполняли приказы "ДНР", были вынуждены оставить город", - пишет служба новостей.

Стало известно, что кроме Дремова и Безлера на Донбассе существует около десятка мощных вооруженных формирований, неподконтрольных центральной власти боевиков.

Читайте: Террористы заставляют писать доносы на патриотов Украины в обмен на зарплату - СМИ

"В том, что они ведут свою собственную игру, подозревают батальон "Восток" бывшего "альфовца" Александра Ходаковского, группировки "Оплот" и батальон "Призрак" Алексея Мозгового", - сказано в материале.

"Так что единого антиукраинского фронта не получается. Поэтому Москва пытается загнать мятежных главарей в лоно российского влияния", - пишет издание.

Капеллан батальона "Киевская Русь" отец Роман сообщил, что донбасские сумерки каждый вечер накрывают украинскую позицию минометным огнем.

По его словам, от провозглашенного в Минске "режима тишины" здесь аж уши закладывает - стреляют из зенитной установки ЗУ-23-2, гранатомету АГС-17 и трассерами из пулемета, уже на рассвете хорошо видны следы ежедневных обстрелов.

Отец Роман исповедует бойца прямо на позиции. Духовный сан не позволяет священнику делить людей на своих, чужих или "третью силу". Несмотря на все ужасы, он призывает любить ближнего своего.

"У меня нет врага, на каждого человека я смотрю как на ребенка Божьего. Все мы дети Божьи, и в сердце имеем ту любовь, только порой мы любить не хотим", - говорит отец Роман, капеллан батальона "Киевская Русь".

Иногда кажется, лишь молитвы капеллана спасают жизни защитников блокпоста, пишет издание.

"Например, бушлат одного из бойцов насквозь прошили осколки в тот момент, когда его хозяин снял камуфляж и прилег отдохнуть", - сообщает служба новостей.

Напомним, ранее стало известно, что министр внутренних дел Арсен Аваков опубликовал перехват разговора пьяных террористов, расстрелявших скорую помощь.