УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Закарпатье с начала года произошло почти 400 пожаров

2,2 т.
На Закарпатье с начала года произошло почти 400 пожаров

С начала года в экосистемах Закарпатья зарегистрировано 382 пожара.

Об этом заявил начальник отдела информации и коммуникаций с общественностью управления ГосЧС Украины в Закарпатской области Федор Филип, сообщает "УНН".

По его словам, с начала года в Закарпатской области зарегистрировано 382 пожара в экосистемах общей площадью около 430 гектаров. Из них 18 пожаров произошли в лесных массивах. Наиболее распространенная причина пожаров - неосторожное обращение с огнем.

Читайте: Мэрию Тернополя заблокировали люди в масках. В здании пожар: фотофакт

"Например, вчера в долине горы Плай Боржавского хребта по пока неустановленной причине произошло возгорание сухой травы и кустарников. Сигнал о пожаре поступил около 18 часов. Общая площадь возгорания составляла около пяти гектаров. Пожар потушили в половине первого ночи 19 мая. Что-то подобное у нас имело место в конце июля 2013 года на горной долине Лютянская Голица Великоберезнянского района. Тогда выгорело 4,5 гектара кустарников и травы", - рассказал он.

Как отметил Филип, в долинах тушить пожары трудно, потому что проходит большой промежуток с момента их выявления и до прибытия пожарных на место.

Читайте: В Украине за сутки от огня погибли четверо

"В горах о пожаре сообщает или случайный прохожий, или турист. Однако люди видят пожар уже тогда, когда стихия уже, как правило, набрала большой масштаб. Причиной этому является и скорость ветра, и погодные условия", - подытожил он.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в Баку 16 человек погибли в результате пожара.