УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бойня на Светлодарской дуге: раненый военный вспомнил кровавые моменты

48,6 т.
Украинская армия

Террористы понесли значительные потери в ходе боя на Светлодарской дуге в Донецкой области 18 декабря.

Об этом рассказал раненый боец украинской армии с позывным "Профессор", пишет KP.ua.

"Эта атака не была для нас какой-то неожиданностью. Я постоянно, когда в наряде стоял, слышал, что там, в районе Троицкого, падает что-то очень тяжелое - немного, но каждую ночь, чтобы не расслаблялись. Очень грамотно была построена оборона: минимальными средствами мы нанесли максимальный удар", - сказал боец.

Читайте: В Украине убили российского террориста: опубликованы фото

Он отметил момент, когда вражеского снайпера ВСУ "накрывали" гранатометом.

"На отходе его уничтожили, да и так серьезно потрепали. Я сам выбрался и эвакуировал одного из раненых. Там работал снайпер, а я сам снайпер и давал команду, когда падать. С нами шел еще один паренек с гранатометом, я указывал ему, куда накрыть. Секунды 4 мы бежали, затем падали, и снайпер работал по пустому месту", - говорит боец.

По словам "Профессора", его группе было дано указание "людей беречь, на рожон не лезть".

Читайте: Мясо кусками: появились детали о свежих крупных потерях "ДНР"

"Три или четыре человека ранило, по приказу отошли. Отошли грамотно, нас накрыть не успели ничем серьезным, там работали снайперы, но очень неумело", - добавил он.

Как сообщал "Обозреватель", в районе Светлодарской дуги 18 декабря произошел бой между украинскими военными и террористами "ДНР", обе стороны понесли потери.

Отметим, бои прошли в "серой зоне" - районе высоты 220 между селами Калиновка и Логвиново вблизи Дебальцево. Там террористы разместили свой опорный пункт, который контролирует подступы к Дебальцево Донецкой области, и является господствующей высотой в данном районе.

По данным украинской разведки, потери противника составили около 20 человек убитыми и до 30 раненых.