УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Харькове арестовали подполковника СБУ, подозреваемого в нападении на инкассаторов

16,7 т.
Суд

Подполковника СБУ, которого задержали по подозрению в нападении на инкассаторов в Харькове, арестовали на два месяца.

Об этом рассказал адвокат задержанного Александр Шадрин, сообщает Интерфакс-Украина.

"Суд арестовал его на два месяца без возможности внесения залога и отстранил его от занимаемой должности на такой же срок", - сказал он.

Шадрин добавил, что защита уже подала аппеляцию.

Кроме того, утверждает, что при задержании его подзащитного, обыске и определении меры пресечения был допущен ряд нарушений.

Читайте: Нападение на инкассаторов "Ощадбанка": запорожская полиция опубликовала фото подозреваемых

"Во-первых, его задержали в Киеве без определения следственного судьи, по ст.208 УПК Украины, однако она допускает задержание либо в момент преступления, либо сразу после его совершения, либо, если потерпевший или свидетель указали, что человек только что совершил преступление. Ничего этого спустя 5 дней после нападения на инкассаторов не было. Точно так же, без определения следственного судьи был проведен обыск", - рассказал Шадрин.

"Во-вторых, нарушена подследственность. Дело в отношении подполковника СБУ должна расследовать военная прокуратура, а не полиция, как это происходит в нашем случае. Кроме того, в определении следственного судьи по мере пресечения нет ссылок на доказательства, подтверждающие обоснованность подозрения", - добавил он.

Также Шадрин уточнил, что его подзащитный является участником боевых действий (Авдеевка, Марьянка, Пески, Водяное, Опытное в апреле-июне 2015 года), а также автором операции по задержанию на блокпосту возле Первомайска главаря "Беркут-СМЕРШ" по прозвищу "Куба" и боевика группировки "Призрак" "ЛНР" по прозвищу "Хаттаб". За это подозреваемого наградили "Крестом доблести".

Как сообщал "Обозреватель", 21 июля в Харьковской области двое вооруженных мужчин угнали автомобиль инкассаторов с деньгами.