УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На российского историка совершено покушение за его проукраинскую позицию

8,1 т.
На российского историка совершено покушение за его проукраинскую позицию

Историк, публицист, постоянный автор "Граней" Александр Скобов госпитализирован с ножевыми ранениями в Елизаветинскую больницу Петербурга. К настоящему времени Скобов прооперирован и переведен в хирургическое отделение.

По словам Скобова, на него напали возле дома. Нападавшие отобрали у него мобильный телефон и документы. Другие подробности неизвестны.

Сразу после того, как стало известно о нападении на Скобова, пресс-секретарь "Другой России" Александр Аверин разместил в Twitter запись следующего содержания:

Справка: в середине 2000-х годов, в разгар репрессий против нацболов, Скобов последовательно выступал в их защиту. Затем, несмотря на проблемы со здоровьем, он регулярно участвовал в акциях Стратегии-31 у Гостиного двора в Петербурге. Весной и летом этого года он опубликовал на "Гранях" несколько ярких статей о реакционном и террористическом характере донецко-луганского мятежа.

Читайте:

Польский еженедельник поместил на обложку "кровавого Владимира"

Скобов - бывший советский политзаключенный. 2 февраля 1976 года, накануне открытия XXV съезда КПСС, в Ленинграде с галереи Гостиного двора активисты движения "Новых левых" разбросали около сотни листовок с призывами к свержению тирании чиновников и установлению подлинного гуманного социализма. Среди участников акции был Скобов. Тогда его исключили из комсомола и с первого курса истфака ЛГУ.

Читайте:

The Econоmist изобразил Путина в виде паука-лжеца

В конце 1978 года Скобов, активный участник группы "Левая оппозиция" и редактор самиздатского журнала "Перспективы", был арестован. Он отказался от эмиграции из СССР и был помещен по приговору суда в психиатрическую лечебницу.

После освобождения в 1981 году Скобов принял активное участие в деятельности независимого профсоюза СМОТ. В декабре 1982 года снова был арестован и вновь помещен в психбольницу. Оттуда он вышел в 1985 году.

Скобов участвовал в деятельности "Демократического Союза", за что в 1988 году подвергся обыску наряду с четырьмя другими фигурантами по "делу № 64". Это последнее дело по статье 70 УК РСФСР в старой формулировке (антисоветская агитация). Дело было закрыто в 1989 году в связи с изменением формулировки статьи.

С 1990 года Скобов преподавал в школе. Им написано учебное пособие для старших классов "История России: 1917-1940".

Скобов принимает активное участие в политической жизни. В 2009-2011 годах он был членом координационного совета петербургского отделения движения "Солидарность". В марте 2010 года подписал обращение российской оппозиции "Путин должен уйти".

С 2007 года Скобов - постоянный автор "Граней".