УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Легендарного разведчика Маэстро убили "свои"?

154,0 т.
Легендарного разведчика Маэстро убили 'свои'?

Тело разведчика 72-й бригады ВСУ Сергея Костакова (Маэстро), который считался пропавшим более 6 месяцев, нашли 2 июня. 42-летний Сергей Костаков исчез 22 ноября прошлого года. Это произошло не на поле боя, а в прифронтовом городе на подконтрольной Украине территории - в Волновахе Донецкой области.

В начале седьмого вечера Костаков собирался сесть в поезд "Азов". Но состав на Киев ушел без него.

Тело обнаружили недалеко от железнодорожной станции... И, судя по состоянию останков – воина убили в день исчезновения.

Супруга Ирина не хотела разглашать этот факт до получения результатов экспертизы ДНК. Однако, информация распространилась через соцсети.

Несколько пуль в голове, руки в наручниках скованы за спиной. Как рассказал "Обозревателю" источник в МВД, вместе с останками обнаружены документы на имя Сергея Костакова и предписание о переводе.

Накануне (21 ноября, в пятницу) Маэстро распрощался с 72-ой бригадой, а уже в понедельник (24 ноября) должен был прибыть в формирующуюся 81-ю аэромобильную бригаду. Радуясь переводу, Костаков выложил на своей странице в Фейсбук фотографию предписания.

Этот пост стал последним на странице в соцсети, где Маэстро оставлял много резких высказываний. Неизвестно - выложил ли фото сам разведчик.Родственники допускают, что публикацию сделал кто-то из убийц, воспользовавшись его устройством для входа в интернет.

Что известно о Костакове?

Стоит начать с того, кто же такой Маэстро. До начала АТО Костаков жил в Праге. Там у него была работа и все, что нужно для сытой, безоблачной жизни. Но в марте 2014 года Сергей не усидел на диване и вернулся в Киев (откуда был родом). Он одним из первых записался добровольцем в ВСУ.

В 2010-ом Сергей был активным участником Налогового майдана. В результате против него сфабриковали нелепое обвинение в хулиганстве, по которому Костаков провел в СИЗО 8 месяцев. Освободившись, он получил статус политического беженца (так и стал эмигрантом).

За полгода на фронте Костаков успел прославиться. Звание старший солдат не мешало ему организовывать разведывательные операции. Волонтеры восхищались разведчиком и музыкантом Костаковым. Подарили ему скрипку (отсюда и прозвище), но играть на ней в АТО Сергею было некогда. Товарищи называли его гением разведки и бесстрашным воином, но поощрений Костаков не имел. Вместо наград Маэстро успел нажить немало врагов.

Сергей был разносторонним человеком. По образованию – инженер, в жизни – бизнесмен. Биатлонист и скрипач.

Начальство не любило Костакова "за злой язык". Он публично выражал свое отношение ко всем, кого считал "внутренним врагом" и "предателем". В сентябре Костакову припомнили старое дело (вдруг оказалось, что солдат числится в розыске с тех еще времен). Маэстро арестовали и отправили в Мариупольское СИЗО. Вырвать его оттуда удалось благодаря общественной поддержке.

Читайте: Разведчик 72-й бригады: Сегодня нас подводят под пожизненное, а завтра заставят убивать добровольцев или разгонять Майдан

Друзья проводили пикеты, требуя освободить Костакова, а ему, тем временем, пытались навязать обвинение в мародерстве и угоне автомобиля. Однако, реально смогли "пришить" только обвинение времен Януковича. Как сказала тогда в интервью "Обозревателю" жена разведчика – Ирина, такие люди, как Костаков, мешают власти жить красиво.

Но выйдя на волю, Маэстро и не думал останавливаться. Первым делом разведчик дал "Обозревателю" скандальное интервью, в котором заявил, что воюющих патриотов держат на крючке, используя несоответствие фактических военных действий гражданскому законодательству (АТО).

Костаков предупреждал, что на самых принципиальных потихоньку заводятся уголовные дела. Рассказывал, как командиры подставляют честных бойцов. И грозил: "Разберемся с российскими оккупантами, а потом возьмемся за тех, кто стрелял на Майдане".

"Они живут на своей планете Конча-Заспа, и им совершенно плевать на нас", - говорил майдановец Костаков о представителях уже своей, казалось бы, "майдановской" власти.

После нашего интервью были разоблачительные эфиры с его участием. По всему было видно, что Маэстро непоколебим в своих убеждениях. И собирается отстаивать их до конца.

Что удалось узнать близким?

Родственники и друзья Костакова полгода не прекращали поиски. И кое-что им удалось узнать.

Ночь накануне исчезновения Костаков провел в гостинице в Волновахе. 22 ноября в 17.00 вышел на вокзал. Последнее сообщение в соцсети опубликовал в 17.27. После чего успел на странице у товарища оставить пару слов в комментарии. До поезда оставалось полчаса. Примерно в этом временном отрезке оказался безвозвратно выключен его телефон.

"Мы забили тревогу на следующий день, - рассказала "Обозревателю" двоюродная сестра Виктория Солодухина, - Покоробило равнодушие его руководства по 72-й. Командир сказал жене, Ирине, что Сергей уже 21 ноября отбыл в Кировоград и находится на задании. Это было явной неправдой - приказ о переводе датирован 22 ноября. Затем в Фейсбуке я получила такое сообщение: "Я видел, как его запихивали в машину люди в камуфляжной форме", и после этого аккаунт (с которого писали) был удален. Я пришла к выводу, что либо он уже лежит в земле (в той же Волновахе), либо его выкрали, и он находится в плену".

Близкие подняли на ноги всех волонтеров, обращались за информацией о Костакове к сепаратистам и к посольству РФ.

Читайте: Исповедь разведчика. Свои украинцы страшнее русских

А тем временем некоторые его недруги по армии распространяли слухи, порочащие Костакова. Писали, что он наломал дров, и скрывается - якобы видели Маэстро то в его родном Киеве, то в подконтрольном террористам Харцызске. Люди с опытом оперативной работы знают, что убийцы и похитители часто практикуют этот прием: некоторое время поддерживают иллюзию, что пропавший жив.

Друзья припоминают, что когда со строптивым Костаковым пытались разобраться в первый раз (с помощью МВД), арестом разведчика занимался лично начальник милиции г. Волновахи.

Реакция соцсетей. Друзья добровольца Сергея Костакова, похищенного и убитого на украинской территории, подозревают в причастности милицию и ВСУ.

И, как утверждал сам Маэстро, бывшие сотрудники спецбатальона "Беркут", которые конвоировали его из Волновахи в Мариуполь, признавались, что получили "добро" на его ликвидацию. Якобы им еще тогда разрешили "случайно" не довезти задержанного до места назначения.

29 мая Виктория Солодухина прорвалась на эфир "к Шустеру" и потребовала нарушить хладнокровное молчание официальных лиц. А через 4 дня милиция нашла труп.

В том эфире Виктория сказала: "Либо Сергея убили свои, либо он находится в России".

Сестру поражает тот факт, что Костакова обнаружили практически сразу после нашумевшей передачи.

"Дело о пропаже без вести варилось и варилось, - говорит двоюродная сестра, - А как только этот факт получил огласку, Сережку нашли (оговорюсь: если это, конечно, Костаков - т. к. никто не может быть уверен в этом до окончательной экспертизы). Не верю в такие совпадения - думаю, что они знали где искать. А если бы не мое выступление, Серега и дальше гнил бы в посадке?.."

Читайте: Экс-разведчик: Россия завалит трупами всю границу с Украиной

По мнению Виктории, таймер обратного отсчета для Маэстро включился после того, как Сергей написал у себя на странице в Фейсбуке о машинах, "отжатых" военными руководителями.

Сергей Костаков и говорил, и писал о преступлениях в зоне АТО, обвинял полковников и генералов, которые усидели на своих должностях со времен Януковича. Не удивительно, что правдоруба не выносило воровитое начальство.

"Мы тогда поняли, что его надо спасать и стали добиваться перевода в другую бригаду. В 72-й Серегу буквально сживали со свету. Представьте, что у него в зоне АТО отобрали оружие - уже этим пытались убить! Перед переводом он 2 недели в Волновахе был безоружным... Разоружили, чтобы легче было расправиться... И я уверена, что это не просто убийство, а казнь. Считаю, что к этому причастны украинские правоохранительные органы и ВСУшники из 72-бригады… Расследовать это преступление должно стать делом чести для министра МВД Авакова и министра обороны Полторака. Думаю, что Сергей серьезно зацепил кого-то из руководства. Уехал, надеясь на перевод. И попал в ловушку".

Послесловие

Некоторые высказывания Сергея Костакова в интервью, которое он дал "Обозревателю" в сентябре, теперь воспринимаются, как пророческие

- Почему вы не хотите уехать в другую страну? Вы же говорите, что здесь вас могут отправить в тюрьму или убить.

- В третий раз задаете этот вопрос. Что вы меня уговариваете? Не хочу! Я хочу жить здесь. У каждого своя судьба...

- Самое страшное, если (исходя из ваших слов) это могут сделать не "ДНРовцы", а свои же!

- Я не считаю своими депутатов ВР, судей, которые меня судили... Система не поменялась, просто скинули Януковича, а среднее звено – полковники, генерал-майоры, они все при своих должностях

- Получается, власть остается антинародной, а вы (как и прежде) неугодны?

- Получается так. Но сейчас есть большая поддержка людей. Потому мне удается пока оставаться на свободе и живым. Хотя не факт, что и в дальнейшем так будет.