УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Силы АТО сбили российский беспилотник израильского производства - СМИ

9,5 т.
Силы АТО сбили российский беспилотник израильского производства - СМИ

Украинские военные сбили в небе над Донбассом беспилотник производства израильской компании "Israel Aerospace Industries", который поставляли в вооруженные силы РФ.

Об этом сообщил "Девятый канал" Израиля, передает "hromadske.tv".

Дрон был сбит 4 мая в секторе "Б" зоны АТО - на запад от Донецка, а 7 мая обломки российского беспилотника передали работникам подразделения "аэроразведка Украины". Одному из командиров подразделения "аэроразведка Украины" Натану Хазину были переданы обломки российского беспилотника для детального изучения. Израильтянин Натан Хазин с лета 2014 года занимается запусками украинских беспилотников в зоне АТО. Во время трагических событий в Киеве в 2014 году Хазин был сотником на Майдане, активно участвовал в акциях протеста против режима Виктора Януковича.

Читайте: США отправят в Украину вездеходы и дроны

"На днях сбили российский беспилотник - с родным наполнением. Расшифровываю содержание и вижу, что на борту компас 4-го поколения, тогда как сейчас уже используется восьмое поколение. То есть россиянам продают устаревшую технику. Модель "Форпост" - наш старый разведывательный аппарат "IAI Searcher", который россияне купили примерно пять лет назад. Россиянам тогда продали компоненты старого проекта, а они уже сами собирали аппараты на каком-то заводе ", - заявил Хазин.

Он также рассказал, что это уже не первый случай, когда украинские военные сбивают российские беспилотники израильского производства, оборудованы камерами и инерционными системами ориентирования, произведенными в Израиле. Как отмечает сам Хазин, беспилотники запускают военные специалисты, а не просто "террористы".

Читайте: Пограничники нашли в Азовском море сбитый беспилотник: фото вражеского дрона

"И уж точно Израиль продавал дроны не сепаратистам "ДНР", а официальной власти Российской Федерации. Поэтому факт появления этих аппаратов над Донбассом является доказательством прямого военного вмешательства России в этот конфликт", - отметил Хазин.

Как сообщал "Обозреватель", по словам спикера Министерства иностранных дел Украины Евгения Перебийноса, зафиксирована активная воздушная разведка более чем 150 беспилотными летательными аппаратами, а также вторжение в воздушное пространство Украины пяти беспилотных летательных аппаратов российских Вооруженных сил в Луганской области.