УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Харьковщине поймали преступников, которые подделывали лекарства для онкобольных

10,2 т.
На Харьковщине поймали преступников, которые подделывали лекарства для онкобольных

СБУ совместно с прокуратурой Харьковской области пресекла деятельность преступной группы, наладившей незаконное производство и реализацию фальсифицированных лекарств для онкобольных.

Об этом сообщает пресс-центр УСБУ в Харьковской области.

"Организатор и активные участники группировки задержаны "на горячем" во время изготовления фальсификата в производственном цехе", - говорится в сообщении.

Как установили правоохранители, организатор группы, 40-летний харьковчанин разработал схему с должностными лицами коммерческой фирмы, занимающейся утилизацией лекарств с истекшим сроком годности. Лекарственные средства, поступавшие на предприятие для утилизации, не уничтожались. Их фасовали в новые упаковки, штамповали номера серий и "продленные" сроки годности. Поддельные препараты фальсификаторы сбывали на территории Украины через аптечные сети. Членам группы даже удалось заключить договор на поставку т.н.лекарств одному из детских медицинских центров, однако задержание участников сделки предотвратило ее реализацию.

Читайте: Эксперты: Цены на лекарства растут из-за российских препаратов

В ходе обысков сотрудники СБУ изъяли специальное фармацевтическое оборудование и оборудование для фасовки лекарственных препаратов, сырье, упаковочную тару, а также около 10 тыс. фальсифицированных лекарств известных отечественных и зарубежных производителей. По предварительной оценке, стоимость изъятых лекарственных препаратов составляет около 20 млн.грн.

Задержанным объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ст.321-1 (фальсификация лекарственных средств или оборот фальсифицированных лекарственных средств) Уголовного кодекса Украины.