УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Преступления против Майдана: под подозрением 13 сотрудников Нацполиции

2,5 т.
Беркут

Бойцы "Беркута", которых подозревают в преступлениях во время Революции Достоинства, отстранены от службы в Национальной полиции Украины на время расследования.

Такое решение принято руководством Нацполиции относительно тех работников спецподразделения "Беркут", которые являются фигурантами преступлений относительно участников протестов на Майдане в декабре 2013-феврале 2014 года. После решения суда вопрос их дальнейшей службы в полиции будут решать аттестационная и полицейская комиссия, сообщает пресс-служба Нацполиции.

Нацполиция с учетом важности вопроса расследования преступлений против участников Майдана направила письмо в Генеральную прокуратуру Украины. В нем говорится о предоставлении информации относительно процессуального статуса полицейских в уголовных производствах по поводу совершения преступлений относительно участников Революции Достоинства, в частности - относительно тех работников полиции, которые в то время проходили службу в подразделениях милиции особого назначения "Беркут".

Читайте: "Заслуживают глубокого уважения": Янукович похвалил "беркутовцев" за убийства на Майдане

Генпрокуратура предоставила информацию относительно 13 таких людей, которые состояли на то время на службе.

В соответствии с данным письмом, относительно шести работников судом избрана мера пресечения – содержание под стражей или домашний арест. Еще относительно четырех экс-беркутовцев мера меры пресечения не избиралась.

Однако руководство Нацполиции устранило от исполнения служебных обязанностей всех 13 сотрудников, они ожидают решения суда.

По результатам расследования уголовных производств, через механизм, предусмотренный законом, вопрос относительно дальнейшего прохождения ими службы в Нацполиции будут рассмотрены аттестационной и полицейской комиссиями.

Читайте: В "Правом секторе" объяснили, почему не пустили беркутовцев на суд к Януковичу

Напомним также, что бывший командир роты "Беркут" Евгений Антонов, который был идентифицирован как активный участник разгона студентов в ночь на 30 ноября 2013 года, был уволен еще до начала процесса аттестации работников полиции.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Киевский апелляционный суд отпустил из под-стражи экс-сотрудника харьковского "Беркута" Вячеслава Белова, изменив меру пресечения на домашний арест. Белова подозревают в убийстве троих участников Майдана.