УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Психически болен: журналист поведала о неадекватном поведении Клыха в суде

9,6 т.
Станислав Клых

Украинец Станислав Клых, осужденный в России вместе Николаем Карпюком по обвинению в участие в военных действиях в Чечне в 1994-1995 годах, возможно психически болен. Об этом на своей странице в Facebook пишет журналист Ирина Ромалийская. По ее словам, украинец неадекватно вел себя во время заседания суда.

Читайте: "По Савченко решили побыстрее": Украина направила России повторный запрос на экстрадицию Карпюка и Клыха

"Адвокаты и родственники подозревают, что Клых - психически болен. Он вел себя на суде, мягко говоря, неадекватно - прыгал на клетку, повисал, нес полную чушь, кричал, валялся по полу", - написала она. По словам Ромалийской, во время одного из таких приступов прокурор Юнусов "решил, что Клых его оскорбил". "И бравые чеченские силовики возбудили новое дело в отношение уже осужденного украинца - теперь вот за оскорбление прокурора", - пояснила журналист.

Читайте: Клых попросил Гройсмана ускорить переговоры по его освобождению: опубликовано письмо

Напомним, по версии российского следствия, Клих и Карпюк были членами УНА-УНСО и в конце 1994 — начале 1995 года воевали против российских сил в составе вооруженных формирований самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия. 26 мая 2016 года Верховный суд Чечни признал Карпюка и Клыха виновными в участии в боевых действиях. Карпюка приговорили к 22,5 годам колонии, Клыха — к 20 годам колонии. Как сообщал "Обозреватель", в отношении Клыха возбудили новое уголовное дело.