УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

После люстрации окружной админсуд Харькова приватизировал протеже Кернеса

9,7 т.
После люстрации окружной админсуд Харькова приватизировал протеже Кернеса

В пятницу, 11 апреля, в Харьковском окружном административном суде собрание судей избрало нового председателя. Поводом для "выборов" стало принятие Закона "О восстановлении доверия к судебной власти в Украине".

Коллектив судей Харьковского окружного административного суда решил "люстрировать" председателя суда – Юрия Кучму, переизбрав его на руководящую должность еще на год.

Читайте: Турчинов назначил Власенко и еще двух судей членами Высшего совета юстиции

По информации издания "Главное", полученной от источника в суде, в собрании коллектива приняли участие 32 судьи из 39-ти, числящихся в нем.

Как отмечает источник, о проведении собрания судьи узнали буквально за 30-40 минут до его начала. Уже на самом собрании им были выданы заранее напечатанные бюллютени для голосования, в которые была внесена лишь одна фамилия – нынешнего председателя суда Юрия Кучмы. По результатам голосования 31 судья проголосовал за то, чтобы Кучма еще год являлся председателем суда, еще один воздержался.

Читайте: Судьи Януковича даже после его бегства продолжают покрывать аферистов

Примечательным во всем этом является то, что Юрий Кучма – это человек мэра Харькова Геннадия Кернеса.

"Обозреватель" просит главу Люстрационного комитета Украины при Кабинете Министров Егора Соболева прокомментировать данную ситуацию, а также готовит соответствующий запрос.