УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Реклама – вершина идиотизма

Реклама – вершина идиотизма

Библия Котлера

Сегодня мы обратим взор на рекламу. Причем не просто на рекламу, а на самую идиотскую рекламу, встречающуюся на постсоветском пространстве, благо ее тут в избытке! Причем как случайной, так и преднамеренной, ведь каждый уважающий себя хозяин предприятия считает, что именно он разбирается в рекламе и маркетинге как нельзя лучше. Эта уверенность, как правило, обосновывается наличием на его полке книги Филиппа Котлера (несколько устаревший, но классический учебник по маркетингу, который практически никто из обладателей не читал – проверено!) и наличии вкуса у его жены.

У жен заказчиков всегда хороший вкус

Жены – это отдельная тема в рекламном бизнесе. Во времена моей работы в рекламном агентстве-продакшн мне столько раз доводилось сталкиваться с представлениями о прекрасном у заказчиков (а еще страшнее – у их половин), что у меня выработался стойкий иммунитет к их "креативным" идеям. Самое страшное – иногда настолько надоедает спорить или просто хочется заработать, что ты соглашаешься со всем, чего от тебя хотят и, стыдливо отводя глаза, убеждаешь себя – это всего лишь реклама, не имеющая ничего общего с высоким искусством, временная и прикладная. Так и возникают рекламные ролики, от которых тошнит, наружная реклама, увидев которую, можно потерять управление и въехать в столб или приобрести патологическое недоверие к предлагаемому товару.

Профессура от рекламы

Однако не стоит все валить на дурной вкус заказчика. Коллеги-рекламщики порой ничем не лучше, так как со вкусом и здравым смыслом у них бывают абсолютно аналогичные проблемы. Впрочем, это понятно – то, что на рекламе можно зарабатывать, знают все. А со стороны, ничего не может быть проще, чем родить гениальную рекламную идею. Вот тут-то и возникают ущербные креативщики, имеющие, кстати, довольно часто даже дипломы и справки о полученном образовании. И тут мало кого волнует факт, что у нас просто негде этому научиться – новообразованными факультетами и курсами рулят, как правило, редкие неучи, те, кто не умеет зарабатывать на "чистой" рекламе, либо те, у кого зашкаливают самомнение и гордыня. Деньги невеликие, зато почетное звание преподавателя греет душу. Я просто знаю лично многих из тех, кто учит будущих "профессионалов рекламы", так что мнение могу обосновать.

Политики всегда впереди

Лидирует, кстати, политическая реклама. Тут, как вы понимаете, вращаются самые большие деньги, а самомнение заказчиков вполне может соперничать с самомнением производителей. И этот болезненный союз двух уродств порой порождает таких монстров, какие не снились нормальной "товарной" рекламе. Но об этом мы планируем сделать отдельную статью, тем более, что грядут выборы и подобного добра в информационном пространстве навалом, а будет еще больше!

Пример удачного симбиоза

Самый примитивный вариант – неудачно размещенные плакаты, вывески и билборды. Яркий пример – соседство "Зоомагазина" с вывеской "Шашлыки всех видов". То ли "шашлыки" прилепились к постоянному источнику свежатины, то ли наоборот – оборотистые зоолюбители нашли прекрасную точку сбыта. Короче, чтобы есть шашлык в таком месте, надо быть очень смелым человеком.

Крематорий-гриль

Или кафе на территории крематория. В принципе, все логично – проводы в последний путь, по традиции, сопровождаются обильными возлияниями и сопутствующими закусками. Однако прикиньте – вызывает ли у вас аппетит подобное соседство? К тому же дизайн объявления говорит сам за себя. Вообще, было бы уместнее заведению дать название "Крематорий-гриль", "Барбекю Вечный покой" или просто "Только горячие блюда", но и так хорошо.

Государственные символы

А вот тоже прекрасное соседство, правда, из России. Вывеска "Государственные символы", под которой расположилась реклама "Кока-колы". Впрочем, соседство ничуть не грешит против истины – это уже практически наши государственные символы. Интересно, как "Кока-кола" отнеслась бы к подобному симбиозу?

Шоу шимпанзе по кличке Кузя

Ну, и последний шедевр из этой серии – афиши "Шоу шимпанзе" и концерта Владимира Кузьмина, расположенные встык, друг под другом. Конечно, концерт группы "Динамик" вполне может соответствовать гордому названию "Шоу шимпанзе", но, подозреваю, что самомнение артиста взыграло бы, увидь он подобное. Владимир Кузьмин слишком себя любит и ценит, чтобы отождествлять с, пусть даже самыми умными, приматами. Шимпанзе в подобной ситуации явно демократичнее. А зря.

Баран, ты - свинья

А вот еще одно произведение искусства – вывеска мясного ресторана. Надпись на ней декларирует настоящий украинский шашлык (уже нонсенс!) из натурального украинского барашка. На картинке же изображено животное, сильно напоминающее свинью. Вариантов несколько – то ли хозяева плохо учились в школе, то ли откровенно считают лохами клиентов, не способных отличить свинью от барана. А может, это затейливый юмор художника-дизайнера? Хоть зоомагазина с крематорием нет рядом, уже хорошо.

Последний ужин

А вот – прекрасное название для небольшого магазина – "Последний ужин". Мне трудно представить, что хозяева могли быть настолько недалекими, чтобы не понимать комизма ситуации, поэтому надеюсь на их черный юмор и здоровый цинизм. Так как-то легче. Впрочем, в Харькове я видел армянский магазин запчастей под названием "САМ АРА", именно так и было написано – с пробелом. Но там хозяева подобными мелочами не заморачивались.

"Китайские спорттовары"

А это объявление стоило бы отправить в головной офис любой из этих двух конкурирующих фирм. Думаю, маркетологов и "Найка" и "Адидаса" хватил бы кондратий от столь вольного обращения с их брэндами. Но поскольку, судя из антуража, все равно все спортивные товары, продающиеся в этих лавчонках, сделаны в лучшем случае в Китае, можно было поступить проще, написав "Китайские спорттовары". И никому не было бы обидно.

Наш дедушка петух

Прекрасные иллюстрации идиотских названий – яичные брэнды. Их очень много, но мы возьмем всего два, зато какие! Яркое название – "От счастливых петухов" и не менее гениальное – "Дедушкины яйца". Интересно, в чем счастье настоящего петуха – снести яйцо? Ну, разве что дедушке. Но вот есть хоть петушиные яйца, хоть дедушкины – неоправданный цинизм.

Кино для слепых

Еще пример головотяпства – "Стереоскопический зал" при обществе слепых. Тут хоть все понятно – общества инвалидов работают по сниженной налоговой системе, но зачем об этом писать на вывеске? Хотя мне самому приходилось видеть танцевальный клуб общества глухих. Ну, хоть не безногих!

Возможны варианты!

В Калуге был выпущен прекрасный рекламный календарь с надписью "Счастье – это наша семья, радость – когда мы вместе!" Все бы ничего, но это оказалось рекламой наркологического центра, поэтому место счастливого воссоединения семьи можно воспринимать, как минимум, двояко.

И хорошее настроение не покинет больше вас

А вот приветы из креативного Харькова – родины украинской рекламы. Магазин "Пиво-Вино-Водка", гарантирующий хорошее настроение. Ну, с этим трудно не согласиться, вышеперечисленные продукты действительно поднимают настроение у отдельных слоев населения. Так сказать "Портвейн - праздник, который всегда с тобой". Второй - рекламный плакат джаз-кафе на улице Космической. Обильные словеса можно опустить, а вот фотография, на которой бутуз сосет сисю, мрачно поглядывая вокруг – "не отобрали бы, уроды" - хороша. Ну, и комментарии – "Что наша жизнь… еда" и "Побалуй себя" - радуют чисто харьковским креативным подходом.

Экономия на шинах и стиральном порошке

Реклама белорусских покрышек, которые все вы видели на наших улицах, – "Тормозной путь удивил всю семью". На фото – бельевая веревка, на которой сохнут кальсоны, женские и три пары детских труселей. Даже не будучи Шерлоком Холмсом, очевидно – папа не носит трусов, а мама – редкая неряха, экономящая на стиральном порошке. Все трусы, включая кальсоны, плохо выстираны. Вопрос: зачем вешать на веревку обосранные портки? Либо чтобы засохло и отпало само, либо семейка жлобов тупо экономит не только на шинах, но и на стиральном порошке. Ну, или все они используют вместо соуса корабельный сурик, который не отстирывается. А вообще, мне эта реклама нравится – внимание привлекает уж точно. Вот только покрышки все равно – дрек.

Шведская семья зоофилов

А вот – детская тетрадь с веселенькой картинкой. Тетрадь одной обложкой преподает детям зоологию, причем уровня класса восьмого-девятого! Наследственность и изменчивость! На обложке три непонятных зверька, один напоминает собачку, второй – кошечку, третий – непонятно кого, все объединены знаками сложения. Потом стоит знак равенства и вопрос! Самый напрашивающийся вариант – что выйдет, если скрестить троих таких уродцев? А на самом деле, что? Я, например, не знаю – меня учили, что кошечки с собачками не скрещиваются. А вот что ребенок должен думать, глядя на всю эту зоофилическую групповуху? Опять же включаем логику – продуктом шведской зоосемьи может быть только швед-зоофил! О как.

Попкина радость

Ну, и последний шедевр – туалетная бумага "Попкина радость". Правда, чтобы закамуфлировать брутальность названия, на обложке нарисован симпатичный попугай – очевидно, это и есть тот самый (или та самая) попка, которой радость от нашей какательной бумажки. По крайней мере - сплошной позитив!