УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия может использовать начавшиеся учения для вторжения в Украину - ГУР

8,8 т.
Россия может использовать начавшиеся учения для вторжения в Украину - ГУР

Россия может использовать военные учения "Кавказ 2016" для прикрытия прямой военной агрессии против Украины.

Об этом на брифинге сообщил представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Вадим Скибицкий, передают "Українські Новини".

"Не исключается, что созданная российская межвидовая группировка вблизи границы с Украиной, на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, а также на территории аннексированного Крыма будет использовано против нашего государства в случае принятия соответствующего решения руководством России", – заявил он.

Читайте: Разведка назвала 50 российских офицеров, которые воюют на Донбассе

По словам Скибицкого, свидетельством этого является то, что российские войска остались на военных полигонах после завершения внезапной проверки.

"Аналогичное развитие ситуации наблюдалось во время вооруженной агрессии России против Грузии в 2008 году, когда перед этим были проведены учения "Кавказ 2008" и войска были оставлены на полигонах для дальнейших действий на территории Грузии", – подчеркнул он.

В ГУР также считают, что Россия наращивает группировку войск на юго-западном направлении под видом учений для оказания давления на Украину.

Читайте: Много раненых: разведка сообщила о новых потерях российских военных на Донбассе

Как сообщал "Обозреватель", по информации ГУР, Россия отрабатывает с помощью учений в Крыму конфликт с НАТО.