УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

К контрабанде причастны все стороны конфликта в Мукачево - Найем

13,1 т.
К контрабанде причастны все стороны конфликта в Мукачево - Найем

К контрабанде причастны обе стороны конфликта, который произошел накануне в Мукачево Закарпатской области.

Об этом на своей странице в Facebook написал народный депутат Украины от фракции "Блока Петра Порошенко" Мустафа Найем.

"По информации местных жителей, к контрабанде сигарет в области причастны все стороны сегодняшнего конфликта. Одни занимались организацией, другие снимали дань за крышу, третьи - обеспечивали крышу. Причиной вооруженного противостояния стало банальное нежелание одной из сторон платить дань", - сообщил он.

Депутат подчеркивает, что это не оправдывает использование "Правым сектором" крупнокалиберного оружия на мирной территории.

"Расследовать придется все. Очевидно, обо всем было бы правильно расспросить у Михаила Ланьо, Виктора Балоги, местной таможни и СБУ", - отметил Найем.

"Дмитрию Ярошу и его подчиненным лучше подробно и в деталях рассказать, с кем именно они "боролись против контрабанды", кто конкретно и через какие пограничные пункты вывозил грузы. В противном случае, это означает, что они знали, но молчали; боролись, но договаривались; не договорились, решили стрелять. По всем формальным признакам это называется соучастие в преступлении", - добавил нардеп.

Читайте: Бойня в Мукачево может стоить Украине безвизового режима с ЕС - дипломат

По словам Найема, основным продуктом нелегального экспорта в Закарпатской области являются сигареты.

"Возят самые дешевые, в Германию и Италию. Прибыльность зашкаливает. К примеру, фура сигарет, выехавшая из Украины и доехавшая до Италии, приносит €470 тыс. Это чистыми, т.е. за вычетом взяток на всех таможнях. В неделю через "зеленку" выезжает от 3 до 5 фур", - резюмировал он.

Читайте: Ярош выехал в Мукачево и поставил ультиматум

Как сообщал "Обозреватель", 11 июля в Мукачево произошла перестрелка между бойцами "Правого сектора" с одной стороны, и людьми из окружения народного депутата Михаила Ланьо, а также милицией с другой стороны.

В результате конфликта погибли три человека. ДУК "Правый сектор" объявил бессрочную акцию протеста у здания администрации Президента Украины в связи с трагедией на Закарпатье.

Все подробности стрельбы в Мукачево читайте здесь.