УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нацгвардия получила бракованную военную форму на десятки миллионов

46,9 т.
Нацгвардия получила бракованную военную форму на десятки миллионов

Служба безопасности Украины разоблачила факты поставок подразделениям Национальной гвардии непригодной для использования военной формы на общую сумму 42 млн 200 тыс. гривен.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

По данным ведомства, две коммерческие фирмы поставили на Центральную базу Нацгвардии костюмы - "полевые летние" и "утепленные полевые".

"Экспертиза, проведенная по инициативе СБУ, установила, что по технологии изготовления, конструкции, воздухопроницаемости, толщине пакета утеплителя, суммарному тепловому сопротивлению, маркировке и по внешнему виду форма не соответствует требованиям государственных стандартов", - говорится в сообщении.

Читайте: У Порошенко рассказали, какое оружие Украина получит от США

В СБУ подчеркнули, что использование такой летней формы может привести к перегреву организма, а также к заболеваниям, связанным с нарушениями гигиены. В то же время, зимняя форма не может обеспечивать необходимый уровень тепловой защиты. Кроме того, отсутствие маркировки и несоответствие физическим размерам может создавать путаницу при выдаче формы бойцам.

"С целью возврата и замены партии формы и принятия финансовых санкций в соответствии с условиями договора штраф (20% от суммы поставки) СБУ проинформировала командование Нацгвардии", - отмечается в заявлении.

Читайте: В Нацгвардии определили сильные и слабые стороны террористов

Как сообщал "Обозреватель", ранее советник Президента Юрий Бирюков показал новую "форму-невидимку" для бойцов 79-й бригады.