УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия не хочет новых "сограждан" с оккупированного Донбасса

16,2 т.
Россия не хочет новых 'сограждан' с оккупированного Донбасса

Главарь террористической организации "Луганская народная республика" Игорь Плотницкий заявил, что рассматривается возможность выдачи российских паспортов жителям временно оккупированных территорий востока Украины.

Об этом пишет на своей странице в Facebook лидер ГИ "Права справа" Дмитрий Снегирев.

"Сейчас рассматривается вопрос в том числе о том, чтобы на территории "ЛНР" и "ДНР" все, кто пожелает (получили документы. - Ред.). Возможно, Российская Федерация предоставит им право получения паспорта", - приводит слова террориста Донецкое агентство новостей.

Член Совета по правам человека и развитию гражданского общества РФ Евгений Бобров опровергая заявление Плотницкого, заявил, что российские власти не намерены вводить на Донбассе российские паспорта.

На эту тему состоялось расширенное заседание с участием представителей Министерства юстиции РФ, российского правительства и администрации президента России.

Чиновники решили, что жители временно оккупированных территорий Донбасса могут находиться на территории России по украинским, даже просроченным документам, и единственное требование - чтобы у них были вклеены фотографии. При этом, российские паспорта, жителям этих территорий будут выдаваться по стандартной для иностранцев процедуре и при наличии на это веских оснований.

Читайте: Террористы на Донбассе попросили у Путина российские паспорта

Бобров также добавил, что жители самопровозглашенных республик, утративших паспорта, должны обратиться в местные украинские органы, где после подтверждения их личности им выдадут временные документы.

Читайте: В "ДНР" везли чистые бланки украинских паспортов: опубликованы фото

Как сообщал "Обозреватель", ранее представитель террористов "ДНР" Денис Пушилин заявил о вероятности "массового обращения" за паспортами РФ населения оккупированного Донбасса.