УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинский полковник рассказал, как террорист Захарченко тыкал его пальцем в грудь

27,0 т.
Украинский полковник рассказал, как террорист Захарченко тыкал его пальцем в грудь

Полковник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Михаил Щербина, который стал известен после своей встречи с лидером террористов так называемой "Донецкой народной республики" Александром Захарченко во время боев за донецкий аэропорт, рассказал, как террорист называл его "карателем" перед камерами российских и международных СМИ, а затем позвал его в Донецк забрать тела погибших "киборгов".

"Шли бои за Донецкий аэропорт. Вместе с миссией ОБСЕ было принято решение выехать в аэропорт и разобраться, под чьим он контролем, и там наши защитники. Когда мы подъехали к аэропорту, Захарченко раздавал интервью международной прессе. Говорил, что аэропорт находится под их контролем. Я не выдержал. Сказал журналистам, что они же слышат выстрелы - это идет бой в Донецком аэропорту, что наши ребята защищают аэропорт, их штурмуют и мы обязаны поддерживать их артиллерийским огнем. И так получилось, что после этого все журналисты отвернулись от Захарченко и начали слушать меня. Тогда он подскочил ко мне и начал выяснять отношения. Начал махать своими руками передо мной. Но он меня не толкал, пальцем тыкал в грудь", - отметил военный, сообщает "Радио Свобода".

Щербина отмечает, что на этом все и закончилось. Однако вскоре он начал получать угрозы и уже через несколько дней ему позвонило руководство и сообщило, что Захарченко хочет встретиться один на один. Сказали, что он готов передать украинских пленных и погибших защитников аэропорта.

"Я сам поехал в Донецк к Захарченко. Мы встретились в его кабинете и 40 минут у нас был разговор один на один. Я пытался его убедить, что им все равно нужно будет выбирать. Россия не возьмет "ДНР" к себе и надо искать пути, чтобы спасти город, область и людей, страдающих от боевых действий. После этого мы выехали с ним в район аэропорта, где мне передали трех пленных и восемь тел погибших защитников Донецкого аэропорта, которых я вывез на нашу территорию", - подытожил полковник.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в Сети появилось видео разговора главаря террористов "ДНР" Александра Захарченко и украинского офицера возле донецкого аэропорта, который сегодня является самой горячей точкой на Донбассе.