УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Забудьте про танки: российский рубль захватывает Донбасс

37,1 т.
Забудьте про танки: российский рубль захватывает Донбасс

Неустойчивое прекращение огня на Донбассе развело воюющие стороны, но теперь в "самопровозглашенных республиках" новые территории захватывает российский рубль.

Об этом в статье для "Bloomberg", перевод которой публикует "ИноСМИ", пишут Юлия Суркова и Дарина Краснолуцкая.

В самом большом в зоне конфликта городе Донецке в супермаркетах открылись кассы, принимающие только рубли. Кассиры там обслуживают бойцов в камуфляже, которые стоят в одной очереди с пенсионерами. Билеты на автобус и трамвай продаются с переводом из украинской гривни на российские рубли. Работникам на автозаправках зарплату выплачивают в рублях, так как именно российской валютой расплачиваются их клиенты из числа повстанцев, приезжающие заправлять свои бронированные джипы.

Читайте: Рубль обвалился на заявлениях Путина

"В магазинах проблем нет, они все принимают рубли", — сказала 36-летняя парикмахер Наталья, пришедшая купить продукты для родителей. Она отказалась назвать свою фамилию из страха перед репрессиями. "У них не всегда есть мелочь на сдачу, но взамен тебе могут предложить жевательную резинку или зажигалку".

Постепенное наступление рубля показывает, что эти неспокойные регионы все больше выходят из-под контроля государства, хотя мирное соглашение, достигнутое при посредничестве Германии, Франции и России, предусматривает сохранение целостности Украины, население которой превышает 40 миллионов человек. Руководство террористов пока не раскрывает свои планы относительно будущей валюты. Прецеденты в бывших советских республиках от Грузии до Молдовы указывают на то, что подобного рода сдвиги могут усилить позиции пророссийских мятежников.

"Участившееся использование рубля является еще одним признаком того, что Россия намерена сохранить де-факто независимость той территории, которую она контролирует вместе с сепаратистами, — сказал председатель компании Eurasia Group из Нью-Йорка Клиффорд Купчан. — Если стороны будут выполнять условия последнего перемирия, что маловероятно, то, наверное, в ходу будет и гривня, и рубль. Если нет, будет только рубль".

Читайте: В Минфин РФ считают, что рубль укрепился даже больше, чем нужно

Рубли для повстанцев

Вышедшие из состава Грузии сепаратистская Абхазия и Южная Осетия, которые долгие годы пользовались российской поддержкой, используют рубль в качестве своей основной валюты. Восставшее молдавское Приднестровье создало свой собственный рубль, когда во время распада Советского Союза подняло мятеж против национального правительства при помощи советских войск. В марте прошлого года, вскоре после аннексии отобранного у Украины Крыма, Россия ввела на полуострове рубль.

Украина это единственное место в мире, где 46-процентное падение рубля по отношению к доллару в 2014 году не уменьшило привлекательность российской валюты, поскольку украинская гривня опустилась на 48%, став самой худшей за последние два года валютой по своим показателям. В 2015 году рубль частично восстановил свои позиции, и апрель стал для него самым лучшим месяцем.

В Донецке рубль всячески приветствуют. Там его принимают в большинстве магазинов и компаний. На захваченной повстанцами территории гривень в банкоматах уже нет, из-за чего местное население вынуждено ездить в другие районы Украины, чтобы снять деньги.

Читайте: Террористы "ДНР" показали военный билет с двуглавой птицей: фотофакт

Крымский образец

Нехватка украинской валюты вкупе с ограничениями на поездки для жителей востока, введенными киевскими властями, это одна из причин, по которой необходим новый валютный режим, говорит так называемый глава "Народного совета ДНР" Андрей Пургин. По его словам, рубль оказался весьма кстати в связи с ростом спроса на российские товары.

"Мы видим, как в магазинах Донецка российские продукты приходят на смену украинским, — сказал Пургин в ходе интервью. — Но гривня не исчезнет полностью из-за региональных связей. Люди по-прежнему ездят туда-сюда".

С ним не согласен так называемый "министр иностранных дел ДНР" Александр Кофман. По его словам, рубль заменяет гривну и создает условия для полного перехода, как это было в Крыму.

Способствовавший такому переходу российский Центральный банк отказался дать ответы на направленные по электронной почте вопросы об укреплении рубля на востоке Украины.

Читайте: Террористы налаживают оптовую контрабанду из России в "ДНР"

Еще одним показателем роста доверия к российской валюте стало то обстоятельство, что повстанцы начали выплачивать некоторым донецким пенсионерам пенсии в рублях, когда из-за войны правительство прекратило финансирование востока. Пресс-служба "ДНР" заявила, что российская валюта поступает от "внешних траншей", отказавшись назвать ее происхождение.

"Зависть и ярость"

"Да мне все равно, что все на рубли, — говорит 67-летний Федор, пять часов прождавший в очереди, чтобы получить свои деньги, и отказавшийся назвать свою фамилию. — Мы уже 10 месяцев не получаем никаких денег, и мы рады получить их в любой валюте".

В "Луганской Народной Республике" 85% всех выплат осуществляется в рублях. На гривну приходится лишь 12%, а остальное на доллар. Об этом в понедельник со ссылкой на так называемого лидера "ЛНР" Игоря Плотницкого сообщило российское государственное информационное агентство ТАСС.

Национальный банк Украины заявляет, что гривня является единственной законной валютой в стране. Рубли в Донецке принимают повсюду, а американские доллары стали средством сбережения, поскольку экономика рушится. Но национальная валюта в Донецке пока еще преобладает.

Читайте: В "ЛНР" "нарисовали" свои паспорта: как выглядят псевдодокументы

"Когда я купила что-то на рубли в маленьком магазине, посмотреть на них сбежались три кассирши, потому что никогда их раньше не видели, — говорит 31-летняя Дина Копсова, чей муж работает в России. — Когда я прихожу в супермаркет, другие покупатели смотрят на меня с завистью или с яростью, потому что в рублевой очереди я одна".

Владелец фотоателье Александр Ильин считает, что в Донецке рублями пользуется лишь каждый десятый житель, и в основном это пенсионеры.

Тем не менее, популярность рубля возрастает, хотя таким людям, как парикмахер Наталья, трудно к нему приспособиться.

"Чтобы привыкнуть к этим деньгам, мне потребуется какое-то время. Мне эти деньги кажутся какими-то фантиками, — сказала она. — Но люди постарше очень довольны".