УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Министры ОБСЕ не смогли найти консенсунс по украинскому вопросу

5,3 т.
Министры ОБСЕ не смогли найти консенсунс по украинскому вопросу

Участники заседания Совета министров Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), которая проходит в Базеле, не смогли принять итоговый документ относительно Украины из-за отсутствия консенсуса.

Об этом заявил действующий председатель ОБСЕ, начальник федерального департамента иностранных дел Швейцарии Дидье Буркхальтер, передает ТАСС.

Читайте: Миссия ОБСЕ не подтверждает информацию о применении Украиной запрещенных боеприпасов

Подводя итоги дискуссии, он сказал: "Нам не удалось достичь консенсуса по всем вопросам, связанным с проектом декларации относительно кризиса в Украине и вокруг нее. Обсуждение показывает, что есть расхождения в оценках причин кризисной ситуации".

"Мы действительно не смогли прийти к консенсусу по декларации по Украине сегодня, но подходим к нему все ближе, надеюсь, в конце концов, мы сможем его достичь", - сказал он.

Читайте: Климкин жестко объяснил представителям ОБСЕ, что происходит на Донбассе

"Главным пунктом расхождения стали различные точки зрения на причины украинского кризиса. Сейчас консенсусного мнения по этому вопросу нет", - добавил он.

Буркхальтер также заявил, что объявленное прекращение огня между так называемыми "ДНР" и "ЛНР", с одной стороны, и Киевом - с другой, является позитивным развитием событий и находится в русле Минских договоренностей.

"Заявления о достигнутых соглашениях находятся в русле Минских договоренностей, соответствуют их духу", - сказал он.

Читайте: Террористы пытались сбить беспилотник ОБСЕ в Донецкой области

"Но следует проявлять осторожность. Здесь есть много аспектов, которые до конца непонятны. Но это позитивное развитие событий, мы обсуждали этот вопрос с Россией, с Украиной в ходе различных двусторонних встреч", - добавил Буркхальтер.

Как сообщал "Обозреватель", 4 декабря после совещания президента Украины Петра Порошенко с руководителями силовых ведомств стало известно, что 9 декабря в зоне антитеррористической операции должен начаться День тишины.