УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Семенченко прокомментировал свое присутствие в захваченной сепаратистами ДонОГА

94,2 т.
Семенченко прокомментировал свое присутствие в захваченной сепаратистами ДонОГА

Народный депутат от партии Самопоміч, командир добровольческого батальона Донбасс Семен Семенченко подтвердил, что в марте 2014-го года посещал захваченную террористами Донецкую облгосадминистрацию.

Об этом он сказал ЛІГАБізнесІнформ, комментируя видеозапись из ОГА от 3 марта, на которой пользователи интернета узнали Семенченко, идущего по залу с телефоном в руке.

Читайте: Семенченко будет контролировать Минобороны и менять состав силовых ведомств

"Начиная с марта месяца у нас была создана Самооборона Майдана в городе Донецке, и я был начальником штаба этой Самообороны. Тогда еще эти митинги не воспринимались всерьез, но уже тогда мы чувствовали угрозу. Поэтому кроме обеспечения безопасности наших, украинских митингов, я посещал митинги и российские, я слушал, смотрел. Был я и внутри захваченной ОГА, был я внутри и казначейства, которое захватили сепаратисты. У меня все это записано в Facebook еще за тот период", - рассказал Семенченко.

По словам депутата, он неоднократно заходил внутрь ОГА, в том числе, когда приезжал на переговоры с террористами украинский бизнесмен Ринат Ахметов.

Читайте: Комбат "Айдара" рассказал, как Семенченко может избежать мордобития

"Я понял, что кроме как самим взять в руки оружие, ничего уже не остается. И с той поры пошел отчет батальона Донбасс. Я абсолютно не отрицаю и даже горжусь тем, что в отличие от всех этих болтунов я пытался предотвратить это кровопролитие. Если речь идет о марте месяце, когда была еще наша украинская власть на территории Донбасса, то я посещал и заходил внутрь захваченной ОГА, туда был тогда свободный вход, и ходил, смотрел на все эти митинги и параллельно старался привлечь к этому внимание государства. И в том числе я в первый раз после этого поехал на Громадське ТВ, тогда это было мое первое публичное выступление, тогда я одел балаклаву, я говорил о том, что люди, обратите внимание, именно местные власти, именно регионалы, местная милиция раскачивают ситуацию. Тогда еще можно было до этого достучаться", - добавил он.

Читайте: Семен Семенченко: Украину ждет новый виток российской агрессии

Как сообщал "Обозреватель", активистами обнародованы 2 видео с участием Семена Семенченко в захватах административных зданий в Донецке в компании с Павлом Губаревым. Как вытекает из этих видео, 3 марта Семен Семенченко участвовал в захвате Донецкой ОГА вместе с Павлом Губаревым. 5 марта он участвовал в захваче здания Госказначейства в Донецке, чему предшествовал повторный захват облгосадминистрации.