УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В СНБО признали наличие дыр в украинской границе

7,6 т.
В СНБО признали наличие дыр в украинской границе

Члены незаконных вооруженных формирований могут проникать на территорию Украины из России, поскольку украинские пограничники и силовики не полностью контролируют госграницу, отмечают в СНБО Украины.

"Мы не можем сказать, что полностью контролируем границу, это было бы не правдой", - сказал в четверг, 10 июля, на брифинге в Киеве спикер информцентра СНБО Андрей Лысенко, передает "Интерфакс".

Читайте: СНБО отказался от авиации и тяжелой артиллерии в городах Донбасса

Он пояснил, что есть отдельные участки украино-российской границы, которые могут не контролироваться украинскими силовиками из-за того, что там продолжаются боестолкновения и "под прикрытием огня могут перебрасываться некоторые группы".

"Поэтому мы не исключаем, что через границу к нам все-таки кто-то приходит", - сказал Лысенко.

Читайте: СНБО обвинил Россию в попытках применить крымские самолеты против сил АТО

Также спикер СНБО Украины отметил, что, несмотря на наличие у боевиков самого современного оружия и средств наблюдения, они не могут отслеживать ситуацию на всей территории, где проходит антитеррористической операции.

В частности, Лысенко отметил, что для организации полномасштабного наблюдения требуется постоянное присутствие в воздушном пространстве летательных аппаратов.

Читайте: СНБО отмечает уменьшение лжи об Украине на российском ТВ

"Все летательные аппараты, которые были запущены с российской территории, были либо сбиты, либо вернулись, то есть их разведывательная миссия была сорвана", - пояснил он.

Также Лысенко рассказал, что для того, чтобы наблюдать за большими территориями, как та, на которой проводится АТО, нужно как минимум иметь связь со спутниками.

"Пока что такой информации, что у боевиков есть такая техническая возможность, у нас нет", - отметил он.

Читайте: В СНБО насчитали 40 тыс. российских солдат у границы с Украиной

Как сообщал "Обозреватель", в четверг, 10 июля, на территорию Украины влетели шесть российских вертолетов.