УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СБУ предотвратила теракт в центре Харькова

8,8 т.
СБУ предотвратила теракт в центре Харькова

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили и задержали диверсионно-подрывную группу, которая готовила взрыв в помещении одного из районных отделов МВД Украины.

Здание райотдела МВД расположено в густонаселенном районе города Харькова, сообщает пресс-служба СБУ.

Читайте: Глава СБУ рассказал о доказательствах причастности российских спецслужб к преступлениям на Майдане

Как отметили правоохранители, в ходе оперативно-розыскных мероприятий СБУ установила двух членов преступной группы. Ими оказались граждане Украины, 1964 и 1972 года рождения. Старший из злоумышленников работал участковым инспектором райотдела, который планировалось взорвать.

В пресс-службе сообщили, что его подельник был уволен из рядов МВД ранее и поддерживал тесные отношения с коллегой по прежней работе. Взрывное устройство планировалось включить в период наибольшего скопления людей в помещении райотдела.

Читайте: СБУ задержала главаря спецподразделения "ДНР" на подконтрольной террористам территории

"Несмотря на то, что в последнее время диверсанты проявляют повышенную активность в Харькове и Харьковской области, Служба безопасности Украины просит харьковчан сохранять спокойствие - наши харьковские коллеги жертвенно и самоотверженно работают для сохранения безопасности и покоя харьковчан", - подчеркнул советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

Во время обыска по месту жительства одного из злоумышленников, было обнаружено т.н. "Прилипая" мину "СПМ", которую планировалось использовать для совершения террористического акта.

Читайте: СБУ задержала троих информаторов террористов "ДНР"

По данному факту следственным отделом Управления СБ Украины в Харьковской области открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 14 ч. 2 ст. 258 Уголовного кодекса Украины. Продолжаются оперативно-следственные действия.

Читайте: На трассе Харьков-Ростов ввели комендантский час

Как сообщал "Обозреватель", советник главы Службы безопасности Украины Маркиян Лубкивский заявил, что СБУ совместно с Министерством внутренних дел работает над установлением обстоятельств взрыва в пабе "Стена", который расположен в центральном районе Харькова.