УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Николаеве врачи частной "скорой" убили пациента антибиотиком: опубликованы документы

7,5 т.
Цефтриаксон

39-летний житель Николаева умер из-за отека головного мозга после введения лекарственного препарата врачами частной скорой помощью ООО "Мед-Престиж".

Такое заключение сделал судебно-медицинский эксперт после вскрытия тела умершего, копией которого располагает "Преступности.НЕТ".

Трагедия произошла в Николаеве 19 апреля после того, как медики сделали мужчине укол с целью "сбить" температуру. Как сообщили друзья умершего, его супруга предупреждала несколько раз медиков, что нельзя вводить антибиотик, так как у него непереносимость этих препаратов. Однако врачи все равно вкололи больному антибиотик "Цефтриаксон", после чего мужчине резко стало плохо, и в реанимацию Николаевской городской больницы №1 он был доставлен в состоянии клинической смерти, после чего умер.

Читайте: Российские врачи не нашли причин для госпитализации Савченко

В свою очередь, в самом ООО "Мед-Престиж" заявили, что медики перед тем, как вводить антибиотик, провели пробу, которая, по их словам, показала отсутствие аллергии на препарат. Кроме того, в частной клинике добавили, что на тот момент у больного уже было очень тяжелое состояние: пневмония и три дня температура за 40.

Тем временем, в среду, 20 апреля, Николаевское бюро судебно-медицинской экспертизы провело вскрытие тела умершего, в результате чего сделало заключение о том, что его смертью стала именно реакция на медицинский препарат. Как именно это произошло – пока неизвестно, так как будет проводиться еще ряд экспертиз, в том числе и ампул от лекарств, изъятых в квартире потерпевшего.

Читайте: В Греции никто не мог помочь: я родилась без матки и вагины

"Я, врач Санина, судебно-медицинский эксперт, свидетельствую, что на основании осмотра трупа и его вскрытия мной определена последовательность патологических процессов, которые привели к смерти, и установлена такая причины смерти: а) отек-набухание головного мозга б) реакция на введение лекарственного препарата", - говорится в заключении СМЭ.

Как сообщал "Обозреватель", в начале апреля в Днепропетровске врачи "зашили" бойца со сквозным ранением сонной артерии.