УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СБУ завела дело на немецкого депутата за поездку на Донбасс к оккупантам

7,9 т.
СБУ завела дело на немецкого депутата за поездку на Донбасс к оккупантам

Служба безопасности Украины начала расследование по факту незаконного въезда на оккупированные территории Донбасса депутата Бундестага Федеративной Республики Германия Андрея Гунько.

Об этом 20 января написал на своей странице в Facebook нардеп от "Народного фронта" Дмитрий Логвинский.

Он также отметил, что Гунько является членом Парламентской Ассамблеи Совета Европы от Германии.

"Очередной "горе-депутат" от ФРГ Андрей Гунько несколько раз посещал район проведения антитеррористической операции без получения разрешения от украинских властей. И понесет за это уголовную ответственность. Напомню, что за такое преступление ответственность предусмотрена в виде лишения свободы на срок от 3 до 5 лет с лишением права занимать должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией транспортных средств", - написал Логвинский.

Читайте: "ДНР" и "ЛНР" - это ширма: на Донбассе воюют профессиональные военные из России – экс-спикер Путина

Также нардеп обнародовал копию ответа СБУ на депутатский запрос, в котором сказано, что "05.01.2016 главным следственным управлением СБУ в Единый реестр досудебных расследований внесены ведомости о нарушении порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда с нее депутата Бундестага Федеративной Республики Германия А.Гунько по признакам преступления предусмотренного ч.2 ст.332-1Уголовного кодекса Украины и начато расследование в уголовном производстве.

Логвинский подчеркнул, что за подобные действия французским депутатам ПАСЕ уже было направлено уведомление о подозрении.

"Эта ситуация еще раз доказывает, что перед законом все равны, а все буквы закона - заглавные. И каждый, независимо от страны происхождения, государства проживания и гражданства понесет ответственность за нарушение территориальной целостности нашего государства и "заигрывание" с оккупантами", - написал Логвинский.

Читайте: Хроники Донбасса: начало конца "банановых республик"

Как сообщал "Обозреватель", в октябре 2015 года депутаты Бундестага Андрей Гунько и Вольфганг Герке получили "приглашение" от террористов "ДНР" посетить Донецк в качестве "наблюдателей от Евросоюза" на фейковых местных выборах.