УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ряде регионов к защите бюллетеней на выборах могут привлечь СБУ

2,7 т.
В ряде регионов к защите бюллетеней на выборах могут привлечь СБУ

В ряде избирательных участков и округов, где существует повышенная опасность срыва выборов, к охране бюллетеней будут привлечены спецподразделения СБУ.

Читайте: Ефремов назвал президентские выборы панацеей от кризиса на Донбассе

Так Центральная избирательная комиссия планирует усиливать защиту документов на выборах - сообщил в эфире телеканала БТБ председатель Комитета избирателей Украины Александр Черненко, передает Цензор.

"Сегодня в первую очередь нужно говорить о двух областях, где сегодня есть вооруженные сепаратисты. Были изменения в Закон, в частности, которые говорят, что окружные комиссии охраняются не только в день голосования, а за 10 дней до голосования, то что сопровождать бюллетени будут не два милиционера, как мы привыкли, а в отдельных случаях ЦИК может обратиться к СБУ, и те дают дополнительную охрану. Это, как правило, будет охрана из спецподразделений, которые будут защищать более усиленно бюллетени, потому что украв, уничтожив бюллетени на целый округ, можно сорвать выборы в пределах целого округа и не нужно ходить там по участкам и это делать. Мы не хотим ждать такого, но мы готовы к возможным провокациям", - сказал глава КИУ.

Читайте: В ЕС считают, что выборы Президента стабилизируют ситуацию в Украине

Напомним, ранее Арсен Аваков сообщил, что МВД запустило геоинформационную систему "Выборы-2014" для контроля над расследованием нарушений во время голосования.