УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Одессе не допустили создания "Бессарабской народной республики"

9,1 т.
В Одессе не допустили создания 'Бессарабской народной республики'

В Одесской области Служба безопасности Украины, продолжая борьбу с сепаратизмом, заблокировала попытку преступного распространения фейкового движения так называемого "Народного Совета Бессарабии", инспирированного представителями спецслужб России.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Силовики обнаружили и заблокировали законспирированные контакты координатора "НРБ" - гражданина Российской Федерации, экс-руководителя подразделения министерства госбезопасности непризнанной Приднестровской Молдавской республики. Он обоснованно подозревается в причастности к спецслужбам РФ и находится в Москве.

Читайте: Маразм крепчал: в Госдуме предложили судить Яценюка за сепаратизм

В сообщении отмечается, что проведены пять санкционированных обысков, задержание и допросы сепаратистов, отвечавших за коммуникацию в антиукраинском движении. В частности, один из задержанных, гражданин Украины 1953 года рождения, должен был выступить публичным лидером "НРБ" и затем бесследно исчезнуть. Это стало бы информационным поводом для обвинения украинских спецслужб.

"В домах злоумышленников в специально оборудованных тайниках изъята компьютерная техника и носители информации с текстами "конституции Бессарабской народной республики", "манифеста Народной рады Бессарабии", более 500 экземпляров сепаратистской газеты "Новороссия", другие информационные материалы, платежные документы и банковские карточки, предположительно использовались для финансирования антиукраинской деятельности", - подчеркнули в ведомстве.

Читайте: На создание "Народной рады Николаева" людей заманили "втемную"

Также СБУ задокументировала организационное участие в заказных антиукраинских акциях лидера ОО "Славянское единство", который действует под псевдонимом "Одинов" и скрывается в аннексированном Крыму.

Как сообщал "Обозреватель", в Николаеве во время первого заседания сепаратисткой "Народной рады Николаева" в конференц-зал ворвался спецназ СБУ, задержавший всех участников съезда в составе 47 человек. Позже стало известно, что инициаторами сепаратистского мероприятия выступили координатор "Народного совета Бессарабии" по связям с общественностью А.Шапошникова и якобы журналист интернет-издания "Подробности.МК", который публикуется под псевдонимом "Е.Довлатов".