УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рубан рассказал, когда могут быть освобождены все украинские военнопленные

Рубан рассказал, когда могут быть освобождены все украинские военнопленные

Руководитель центра по обмену пленными "Офицерский корпус" Владимир Рубан высокого оценил шансы на то, что все украинские бойцы, находящиеся в плену, будут освобождены до 3 марта текущего года. Об этом он рассказал в комментарии "Обозревателю".

Согласно с Декларацией "В поддержку комплекса мер по выполнению минских соглашений", подписанной 12 февраля в Минске "нормандской четверкой", отвод тяжелой техники и вооружений от линии разграничения должен завершиться не позже 26 февраля; обмен военнопленных "всех на всех" - не позже, чем через 5 дней после этого события, то есть не позже 3 марта.

Говоря о перспективах выполнения этих пунктов Декларации, Рубан заявил: "Я искренне надеюсь, что к указанному сроку не будет ни одного военнопленного – ни с одной, ни с другой стороны". "Затаив дыхание, мы наблюдаем и пытаемся предотвратить моменты, которые могут сорвать эти договоренности, стараемся указать на них заранее и нейтрализовать", - добавил он.

"Мы пытаемся создать все условия для четкого выполнения этого пункта", - подчеркнул Рубан.

Читайте: Бойцы-добровольцы из "Донбасса" в боях за Логвиново взяли в плен 15 боевиков: фото- и видеофакт

В то же время он отказался называть количество украинских бойцов и боевиков, которые сегодня находятся в плену по обе стороны "линии фронта". "Мы не комментируем ни количество, ни конкретные имена. Мы говорим об обмене всех на всех. Мы говорим о том, что все пленные с обеих сторон должны быть дома", - сказал Рубан.

Как пояснил офицер, "любое мое утверждение может стать причиной для объяснения неудач". В этом контексте он добавил: "любые инсинуации могут быть подспорьем для срыва процесса обмена пленными".

Напомним, 12 февраля в Минске завершились переговоры в "нормандском формате" с участием президента Украины Петра Порошенко, президента России Владимира Путина, канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда. В частности, стороны договорились о прекращении огня в зоне боевых действий в 00 часов в ночь с 14 на 15 февраля, а также об обмене пленных – "всех на всех". Подробнее о результатах переговоров читайте здесь.