УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чиновники придумали, как не платить зарплату раненым бойцам АТО

19,0 т.
Чиновники придумали, как не платить зарплату раненым бойцам АТО

В украинских больницах есть бойцы, которые не получают зарплаты. Более того, это вполне законно. Причем остаться без зарплаты - это еще не худший вариант.

"Вот справка от невропатолога, что я прохожу у нее лечение. Вот такие справки отправлялись ежемесячно на часть", - говорит Федор Балабан, раненый боец АТО, передает ТСН,

Федор получил ранение в мае прошлого года. За это время он прошел через несколько госпиталей, сейчас лечится в Киеве. Раненого бойца вывели из штата его воинской части, лишили зарплаты, еще и назвали дезертиром.

Читайте: На Луганщине в результате обстрела ранены четыре "айдаровца"

"Последняя выплата была - август прошлого года. То есть вы можете представить состояние. Жена с ребенком-инвалидом по уходу, которая получает 1300 гривен. И я не могу никуда устроиться на работу, и уже пойти на службу не могу. Мотивируя тем, что я удрал со службы, что я дезертир, открыли на меня уголовное дело", - рассказывает он.

"Чтобы себе голову не морочить - откуда именно его исключать, они делают просто: боец в госпитале, исключают его из штатки, подают документы в военную службу правопорядка, что он дезертир, пишут - место нахождения неизвестно и все. Им так легче", - рассказывает Кирилл Сергеев, председатель Организации ветеранов АТО.

Обычно раненых бойцов просто вычеркивают из штатного расписания.

Читайте: Один боец погиб, четверо ранены: террористы возобновили обстрелы Широкино

"В начале осени меня вывели из штата", - говорит боец АТО Денис Париж.

Он попал в больницу с тромбозом. Возвращался на службу, и впоследствии попал на больничную койку во второй раз. Исключение из штата понять можно, говорят сами военные. Ведь пока должность официально занята раненым, заменить его командующий не имеет права.

В штабе АТО говорят, что это законно. И не платить зарплату - тоже законно. Если выведенный из штата боец попадает в госпиталь второй раз, например, с осложнениями. Есть такой приказ министра обороны.

"Если военнослужащий попал в госпиталь, прошел курс лечения и реабилитацию, вернулся в пункт постоянной дислокации, провел в части не важно сколько дней, и снова попадает в военный госпиталь... командир части имеет возможность содержать вне штата военнослужащего не более двух месяцев", - говорит представитель АТО Владислав Селезнев.

Сказать, насколько массовой является эта проблема пока не могут ни военные чиновники, ни волонтеры.

Читайте: За сутки ранены пятеро бойцов: опубликована карта АТО

Журналисты нашли около десяти таких раненых защитников отечества, которых государство вполне законно лишило средств к существованию. В штабе АТО говорят - если этих случаев не много, то их можно решать по отдельности. Однако бойцы спрашивают - почему бы не отменить несправедливый приказ, хоть и самого министра обороны.

Как сообщал "Обозреватель", военные медики рассказали, что они делают с ранеными террористами.