УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Точно в 2016: в ГПУ анонсировали процесс осуждения Януковича

9,6 т.
Виктор Янукович

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко рассчитывает, что процесс заочного осуждения беглого экс-президента Виктора Януковича начнется до конца 2016 года.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

При этом, по его словам, приговор суда будет нескоро.

Читайте: Борьба с коррупцией: Transparency International призвала Киев перейти от слов к делу

"Я встречался с руководителем Transparency International украинского отделения и всемирной организации, делился планами. Действительно, в планы Генпрокуратуры входит передача в суд дела о создании преступной организации господином Януковичем еще до конца этого года", – рассказал он.

Отвечая на вопрос о том, как скоро может закончиться процесс заочного осуждения и собственно будет вынесен приговор, генпрокурор сказал: "Сложно прогнозировать. Я думаю, что дело будет слушаться достаточно долго. Оно не может обойтись несколькими заседаниями, потому что будут инкриминироваться достаточно серьезные обвинения".

Читайте: Юридический рецепт: Сенченко рассказал, как не возвращать России кредит Януковича

Также Луценко напомнил, что беглому политику инкриминируется много эпизодов преступной деятельности – "по созданию преступной организации и распределению ролей, узурпации государственной власти, расхищению государственных средств, насилие и убийство мирных граждан, призыв к агрессии на территории Украины".

Как сообщал "Обозреватель", в Transparency International надеются, что суд над Януковичем и Ко может начаться осенью 2016 года.